Рубрики

Сокращение коррупции и безопасность: в России думают о создании цифрового рубля

Совершенно недавно в ЦБ России заявили о том, что начато исследование вопроса об уместности создания цифрового рубля. Этот электронный аналог наличных денег может стать третьей моделью денежных средств в государстве. О выпуске цифрового рубля в РФ поговорим далее.

Новая валюта

Цифровой рубль может стать новой версией национальной российской валюты, которую Банк России будет изготавливать как дополнение к действующим формам денег (безналичным и наличным рублям). Если такая валюта появится, россияне смогут расплачиваться ею в офлайн- и онлайн-режиме и перечислять на свои электронные кошельки.

В докладе говорится, что решение о том, появится ли в РФ цифровой рубль, еще не принято. Теме не менее в Центробанке считают, что данную тему следует проработать с технологической и экономической точки зрения. Для этого специалисты хотят привлечь общественность, а также участников и экспертов финансового рынка.

Что говорит Илья Сачков

Генеральный директор компании Group IB Илья Сачков утверждает, что выпуск цифрового рубля позволит уменьшить криминал и коррупцию в государстве. «Цифровая валюта является самой безопасной, - говорит эксперт. – Каждый такой рубль защищен от бесконтрольного перемещения и привязан к национальной валюте. Всегда можно отследить историю происхождения каких угодно сумм, выяснить, откуда эти средства появились и где они находятся в данный момент. Это может стать мощнейшим оружием против коррупции и криминала, превратиться в еще один инструмент, ограничивающий инфляцию».

Немного об электронных деньгах

Электронные деньги – эволюционирующий и неоднозначный термин, который употребляется во многих значениях, связанных с применением компьютерных сетей и систем хранимой стоимости для хранения и передачи средств. Под электронными деньгами понимают структуры сбережения и пересылки как традиционных, так и частных негосударственных валют – их обращение осуществляется по правилам, установленным или согласованным с центробанками держав или по частным канонам платежных негосударственных систем.

В Европейском союзе такими деньгами считают денежные поручительства эмитента в электронном виде, которые размещены на электронном носителе, пребывающем в распоряжении пользователя. Эти денежные обязательства соответствуют следующим критериям:

  1. Сберегаются и фиксируются на электронном носителе.
  2. Создаются эмитентом при получении от иных лиц финансов в объеме, не меньшем, чем денежная эмитированная стоимость.
  3. Принимаются иными организациями (помимо эмитента) в виде средства платежа.

Электронным деньгам присуще внутреннее противоречие: с одной стороны, они являются поручительством эмитента, которое должно быть реализовано в неэлектронных традиционных деньгах, с другой – средством платежа. Такой парадокс можно объяснить с помощью исторического сходства: ранее банкноты тоже рассматривали как обязательство, подлежащее оплате драгоценными металлами или монетами. Вполне вероятно, что в будущем электронные деньги будут представлять собой одну из разновидностей версии финансов (банкноты, монеты, электронные и безналичные деньги).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание