Рубрики

Сокрытие информации и насмешки: девять явных признаков дискриминации на рабочем месте

Официальна травля на рабочем месте запрещена практически во всем мире. Но агрессоры изобретательны и практикуют моббинг незаметно, изображая повышенную требовательность или строгость. Наиболее тревожным фактом является то, что многие жертвы травли на рабочем месте не осознают, что над ними издеваются. Вот несколько явных признаков, что имеет место дискриминация.

Неравное обращение

Неравное обращение необязательно означает большую или меньшую близость в отношениях на рабочем месте. Это касается того, что при сходных обстоятельствах реакция на коллег тоже всегда должна быть сходной.

Например, один работник ошибся, и его просто пожурили, а второй, сделав то же самое (или даже меньшую ошибку) получил строгий выговор или подвергся насмешкам и травле. Повышенная требовательность, суровость или безразличие являются признаком неравного обращения.

Агрессивный язык

Обычно агрессоры не оскорбляют и унижают явно. Они маскируют это под словами «это профессиональный совет для вашего же блага». Если вы делаете что-то неправильно, на вашу ошибку должны указать, но ваши мотивы или черты не должны подвергаться сомнению.

На самом деле любое упоминание вас как личности, а не вашей работы, является агрессивным. Можно смело истолковывать это как оскорбление на рабочем месте. Переход на личности и повышенные тона недопустим, и с этим никогда нельзя мириться.

Клевета

В этом деле тоже часто есть тонкости, которые упускаются из виду. Комментарии или критика должны быть адресованы вам и только вам. Нет необходимости в их публичном распространении.

Также неуместно, чтобы кто-либо публично упоминал о каких-либо ваших отрицательных чертах или использовал вас в качестве примера. Все это следует обсудить с вами наедине. Если же информация выходит на общее обозрение — это уже диффамация, которая, как и клевета, карается по закону. Это разглашение правдивых, но строго личных данных, на что их владелец согласия не давал.

Явное или скрытое давление

Давление возникает, когда выдвигаются требования, которые вы считаете невозможным полностью удовлетворить. Например, вам дается мало времени, чтобы закончить задачу или получить результат. Или вы ставите перед собой нереалистичные цели.

Это также происходит, когда вы перегружены работой или несете ответственность за что-то, что не входит в ваши обязанности. Все это примеры дискриминации на рабочем месте. Вы не обязаны брать на себя больше, чем описано в вашей должностной инструкции.

Ограничение прогресса

Это один из самых трудных для обнаружения признаков издевательств на рабочем месте, потому что пределы понятия «прогресс» часто очень расплывчаты. Одним из признаков может быть тот факт, что обидчик систематически отвергает ваши идеи и предложения.

Кроме того, у других людей на рабочем месте есть возможности, которых нет у вас, без видимой причины. Например, работа, на которой вы никогда не продвигаетесь вперед при всем вашем профессионализме и компетентности, может быть признаком издевательств.

Угрозы

Угрозы на рабочем месте редко бывают прямыми. Они обычно имеют завуалированный вид. Одно дело указать, что неудача в определенной области может иметь для вас негативные последствия. И совсем другое — делать серьезные предупреждения, не уточняя, при каких условиях и при каких обстоятельствах они будут отрицательными.

Сокрытие информации

Это происходит, когда другие намеренно не предоставляют вам информацию, которая имеет решающее значение для надлежащего выполнения вашей работы. Точно так же иногда коллеги не дают вам информацию вовремя, тем самым мешая вашей работе. Если нет конкретной причины недоставки или задержки, это, скорее всего, издевательства на рабочем месте.

Насмешки

Близкими родственниками насмешки являются сатира, ирония и намеки. Во всех случаях используется язык сарказма, чтобы унизить вашу работу или вашу личность. Общение на работе всегда должно быть профессиональным. Если другие собираются спросить вас о чем-то, они должны сделать это ясно и прямо.

Постоянное недовольство вашей работой

Бывает, что независимо от того, насколько хорошо вы работаете или насколько вы преданы своему делу, этого никогда не достаточно, чтобы удовлетворить вашего босса. Вы выступаете хорошо, никогда не опаздываете, сдаете работу в срок, но вас не хвалят и не поощряют. Но как только проявится малейшая оплошность, вас сразу начинают порицать, высмеивать и «травить». Это уже дискриминация на рабочем месте.

Чрезвычайно важно, чтобы вы знали о признаках издевательств на рабочем месте, особенно о тех, которые трудно обнаружить. Помните, у вас есть права, и вы должны знать, как говорить о них спокойно и разумно. Знайте себе цену и никому не давайте унижать себя. Тогда у агрессоров будет меньше шансов самоутвердиться за чужой счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание