Рубрики

Сопоставьте свою умственную энергию с желаемым результатом: пошаговый метод достижения долгосрочных карьерных целей

Многие люди мечтают об успешной карьере, но далеко не всем удается осуществить задуманное. Если у вас тоже не складывается с профессиональной реализацией, тогда рассмотрите пошаговый метод достижения долгосрочных карьерных целей.

Причины неудач

За последние несколько лет рынок труда сильно изменился. Плюс ко всему мир столкнулся с серьезным экономическим кризисом, что негативно отразилось на производственной и на бизнес сферах. Переход на удаленку, массовые сокращения и увольнения, безработица — объективные причины, почему многие люди потерпели крах в карьере.

Но есть и другие, более субъективные и индивидуальные причины. Например:

  1. Прокрастинация, или привычка откладывать дела на потом. Человек обещает себе приступить к реализации целей, условно говоря, «с понедельника», но так этого и не делает.
  2. Страх не достичь своих целей. Эта черта свойственна перфекционистам. Они так боятся потерпеть неудачу, что до последнего откладывают реализацию задуманного.
  3. Отсутствие четкого плана. Человек вместо конкретной стратегии действует методом проб и ошибок, совершая много ненужных и бесполезных действий.

Мы подробнее остановимся на последней причине карьерных неудач. И подробнее остановимся именно на воплощении в реальность долгосрочных целей.

Как составлять пошаговый план

Для начала вспомните свои карьерные мечты, когда учились в школе или в институте. Что удалось достичь, а чего нет? Теперь подумайте, каким вы хотите видеть себя через 10, 15, 20 лет? Какие ресурсы есть у вас сейчас для достижения задуманного?

Итак, при ответе на вышеперечисленные вопросы вы уже наметили себе долгосрочные цели. А теперь приступаем к составлению пошагового плана действий. Он состоит из нескольких основополагающих факторов.

Исключите все ненужное и нежелаемое

Обычно даются советы о том, что нужно в подробностях представить себе свою мечту. Например, какую работу вы хотите, какие обязанности хотите выполнять, какую должность занимать, сколько получать и т. д. А теперь попробуйте сделать наоборот и описать те факторы, которые категорически не приемлете и которые вам бы хотелось исключить, чтобы никогда с ними не сталкиваться.

Например, вы не любите поездки и путешествия. Так и запишите: что ваша работа не должна подразумевать командировки, переезды в другие регионы.

Или по поводу зарплаты. Запишите тот минимум, ниже которого вы не будете согласны на ту или иную работу («Я не будут работать менее, чем за (сумма) в месяц»).

Что дает данный этап? То, что вам будет проще определиться с тем, какую работу вы хотите. Это позволит вам сузить поиск, а заодно лучше понять свои требования, пожелания.

Соберите максимум информации

После того, как вы исключили все нежелательное для себя, посмотрите, какие профессии подходят под эти требования. Проведите анализ и подробно изучите каждую из должностей, на которую можете претендовать.

Во-первых, ознакомьтесь с вакансиями в интернете. Во-вторых, почитайте отзывы сотрудников-представителей интересующих вас профессий. Будет полезно посмотреть документальные фильмы и передачи о плюсах и минусах тех или иных видов деятельности. К счастью, на просторах интернета такого полезного контента предостаточно. Благодаря такому анализу вы для себя определитесь с тем, какая именно занятость устраивает вас больше всего.

Развивайте универсальные навыки

Допустим, вы определились с профессией и со специализацией. Не торопитесь приобретать узкопрофильные навыки. Мир меняется, и, возможно, вам придется рассматривать другую профессию, где эти навыки не понадобятся.

Поэтому мудро развивать универсальные навыки, которые нужны на многих работах. Таким образом сможете повысить свою ценности на рынке труда. К таким навыкам относятся:

  • коммуникабельность, умение производить впечатление;
  • умение работать в команде и в одиночестве;
  • самообразование и саморазвитие (без контроля и надзора со стороны);
  • знание базовых языков программирования;
  • маркетинг;
  • анализ данных;
  • эмоциональный интеллект.

Сопоставьте свою умственную энергию с желаемым результатом

Теперь важно направить всю свою энергию в нужное русло. Вы определились со своими требованиями к работе, с родом деятельности, профессией. Нужно сопоставить свою умственную энергию с желаемым результатом.

Следуйте тем целям, которые вы наметили для себя. Где бы вы ни находились, помните о них и старайтесь увидеть для себя любые возможности для их реализации. К примеру, посещая то или иное мероприятие и знакомясь с новыми людьми, обращайте внимание на то, имеют ли они отношение к выбранной вами сфере, могут ли как-то поспособствовать вашему карьерному продвижению (например, помочь приобрести новые навыки, интегрироваться в профессиональное сообщество и т. д.).

Таким образом вы сможете добиться прогресса. Вы не сойдете с намеченного курса, а ощутите за себя гордость. Самое главное - это сделать первый шаг, а дальше будет гораздо проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание