Рубрики

Сосед брусочек за брусочком собирал во дворе иглу из дерева. Позже мы увидели, что это еще и горка для живности

Наш сосед – первоклассный мастер по дереву. Мы давно привыкли, что у него во дворе постоянно что-то пилится, режется, строгается. Он делает мебель, сараи, бани и все что угодно из дерева. Но его последняя задумка нас озадачила. Сосед стал собирать небольшие брусочки и складывать в кучу. Потом из них родилось оригинальное сооружение для домашней живности.

Мы тоже держим коз, поэтому я сразу же захотел соорудить себе что-то похожее. Сосед любезно поделился пошаговым руководством и подробно описал, как он сделал сам такую красоту. Было легко вникнуть, ведь процесс возведения проходил на моих глазах. Это не так сложно, как может показаться. Главное, все правильно рассчитать и не торопиться - возведение может быть кропотливым.

Шаг 1. Сбор материалов

Необходимую для проекта древесину можно взять из отходов со строительных площадок. Иногда мастера с удовольствием от них избавляются, но можно и просто купить за бесценок такие кусочки дерева на рынке. Многие куски даже могут быть уже обрезаны до необходимой длины, что сэкономит много времени!

Шаг 2. Просверлить отверстия

Отверстия в брусках нужно проделать заранее, чтобы потом легче было их скреплять. Мелкие детали легко трескаются, когда начинаешь вворачивать шурупы сразу, без подготовки. То же происходит и с гвоздями. Проделывать отверстия в каждом бруске – процесс трудоемкий, но это необходимо, чтобы постройка была прочной. Треснутые кусочки не будут хорошо держаться.

Шаг 3. Обрезать древесину

Кусочки не обязательно должны быть абсолютно одинаковыми. Установите приблизительный размер, а потом обрежьте бруски на торцовочной пиле. Каждый кусочек в этом проекте длиной 28 см. Вы можете сделать свой эскиз с другими размерами, но это действительно самый оптимальный.

Отпилите бруски на нужную длину. Ширина может быть разной, главное – одинаковая высота каждого бруска. Если будет расхождение – слои невозможно будет скрепить между собой нормально. Примерная высота каждого слоя – 3-4 см.

Шаг 4. Выложить первый слой

Важно правильно настроить первый ряд брусков. Воткните в землю большой гвоздь и разметьте круг диаметром 182 см при помощи струны или веревки. Веревка привязывается к гвоздю и крутится вокруг центра, а конец отмечает все новые точки на окружности. Начинайте выкладывать первый слой «кирпичиков». С интервалом 30 градусов положите каждый из них на землю в круг.

Можно сразу оставить зазор для будущей двери, но сосед уверил, что козы легко перешагнут через первые несколько слоев брусков. Можно использовать вырезанный кусок картона, чтобы потом с его помощью делать одинаковые зазоры между каждым «кирпичиком». Сделайте такой картонный шаблон, вырежьте и заламинируйте его, чтобы он не развалился при использовании. Это обычная картонка длиной 13-15 см, которая вставляется между кирпичиками для сверки расстояний между ними.

Шаг 5. Выложить второй и последующие слои

Второй слой выкладывается в шахматном порядке, чтобы можно было прикрепить бруски друг к другу. Руководствуйтесь картонным шаблоном, чтобы выложить ровно. Хотя первые слои можно сделать и без примера, просто разместив «на глаз». Третий слой выкладывается так же. Старайтесь выдерживать одинаковое расстояние между брусками.

Шаг 6. Четвертый слой

С этого слоя пора начинать строить входную дверь. Нужно вырезать несколько кусков по 10 см для дверных косяков. Также понадобится несколько больших брусков в качестве «ступеньки», чтобы животные могли подняться на верхнюю площадку.

Как только доходите до двери, выкладывайте косяк из коротких кусков. Можете замерить при помощи уровня, чтобы косяк стоял ровно. От этого будет зависеть устойчивость всей постройки. Всего понадобится 10 коротких кусочков. Дверь занимает 11 слоев. Последний уже состоит из двух длинных брусков над входом.

Шаг 7. Последующие слои

Выше восьмого слоя пора начинать уменьшать размер блоков. Это делается для того, чтобы крыша сужалась внутрь. Каждый раз следите за тем, чтобы расстояние было правильным. На глаз это сделать сложнее, но, если не спешить, то можно обойтись и без картонного шаблона.

Бруски понадобятся сначала длиной 23 см, потом 20 см. Когда будет выложен последний слой, нужно накрыть постройку плоской платформой для коз, чтобы они могли запрыгивать туда и смотреть на мир свысока. Ступеньки выкладываются по кругу, каскадно. Тогда животным будет удобно, обходя вокруг домика, забираться на крышу.

Шаг 8. Последние штрихи

Можно покрыть хижину лаком, чтобы постройка была долговечнее. Сделайте это хотя бы снаружи, проведя по кирпичикам обычной кисточкой. Лучше, конечно, втереть лак мягкой тканью, но это трудоемко. Хотя, если не жалко времени и домик ставится «на века», то сделайте так. Есть отличный лак для покрытия яхт, который сделает вашу хижину «неубиваемой».

Теперь можно запускать коз в их новые владения. Такое своеобразное иглу из дерева будет служить им укрытием от солнца и дождя, а также смотровой площадкой. Сделайте своими руками такой забавный домик для своих питомцев. Все соседи оценят и вашу фантазию, и ваши умелые руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание