Рубрики

Соседей выбирают: в Японии нанесли на карту дома, где проживают буйные и шумные люди

Самым сложным при покупке недвижимости является не поиск жилья по метражу, качеству ремонта или месторасположению. Квартира, выглядящая на первый взгляд пределом мечтаний, может стать адом, если рядом живут проблемные соседи. В Японии решили создать онлайн-карту домов, в которых проживают буйные и шумные люди.

Тайна частной жизни уже не тайна

Каждый, кто покупал жилье, знает, как сложно угадать с соседями. Продавцы не раскрывают всей правды, ведь они заинтересованы выставить недвижимость в выгодном свете, чтобы сделка не сорвалась. Ходить по подъезду многоэтажки или частному сектору и расспрашивать жильцов – удовольствие не из приятных. Кроме того, это небезопасно. Легко нарваться на грубость, ложь или неприятную компанию.

Между тем в базе данных полиции, социальных служб и других ведомств есть сведения о проблемных жителях. В Японии одними из первых позаботились о благополучии граждан, создав базу данных о месте проживания пьяниц, дебоширов и асоциальных личностей. В список включили даже семьи с маленькими детьми, которые могут быть весьма шумными, и сплетников.

Сложно оценить инициативу с точки зрения права человека на частную жизнь, но для покупателей скандальный сайт является находкой. Теперь перед покупкой дома можно оценить, относится ли рассматриваемый район к "хорошим" или "плохим", есть ли среди соседей неприятные личности. В конце концов, даже если вас не напрягает непоседливая ребятня, можно потребовать скидку на жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание