Рубрики

Сосредоточиться на ускорении и тактических победах. Какими способами можно преодолеть барьеры при ведении бизнеса

Неопытные руководители в снижении темпов роста своего бизнеса чаще всего видят и винят исключительно внешние проблемы. Но трудности внутри коллектива не замечают или считают, что этого не бывает. Между тем плохая коммуникация внутри коллектива и неясные роли в команде могут ухудшить развитие бизнеса или вовсе свести его к нулю. Так что же делать?

Работать в обратном направлении

Многие бизнес-тренеры и коучи советуют разруливать сложившуюся негативную ситуацию от начала до конца. Если вы нашли решение, то через него попробуйте найти причину проблемы. Лучше всего, если в поисках решения будет принимать участие весь коллектив или отдел, в пределах которого сложилась непонятная ситуация. Такой подход позволяет добиться успеха в 90 процентов случаев.

Установить четкие цели

Установка четких целей исходит исключительно от руководства. Преодоление сложностей в коммуникации внутри коллектива может быть связано с тем, что сотрудники не совсем четко понимают свои роли, а соответственно, не могут определить рабочие действия самостоятельно. Задача руководителя - дать четкое распределение, назначить каждого сотрудника ответственным за определенный пласт работы, мотивируя его одним из способов: либо материальным вознаграждением, либо продвижением по службе. Темп и скорость работы также важны. Это задача лидера. Именно он указывает сроки и объемы работы, принимает, согласовывает или отправляет на доработку, устраняет барьеры. Настроение и настрой руководителя моментально влияют на сотрудников. Поэтому четкость и контроль важны как нигде.

Действовать сообща

Это не значит, что руководитель и подчиненные должны вести дело плечом к плечу. Нет. В этом случае задача руководителя - найти подмогу человеку, который ведет проект. Добавьте в пару, например, хорошего маркетолога, который понимает схему управления продажами и может давать полезные советы и вести проект, внедряя сразу все необходимые инструменты. Итогом такой работы должны стать скачки продаж по всем направлениям.

Сюда же, возможно, следует отнести четкость структуры управления. Другими словами, в компании, неважно, большой или маленькой, должна быть четкая иерархия между сотрудниками и руководством. Часто случается так, что сотрудник, не имеющий определенного статуса в компании, не понимает, в каком направлении ему работать и развиваться. Это рождает страх и недоверие к себе как к специалисту. Сотрудник на видит ни востребованности своей работы, ни ценности для компании. Это может провоцировать текучку кадров. Если вы поняли, что в вашем коллективе есть такая проблема, обратите внимание и на вышеперечисленные факторы. Возможно, проблема именно в этом.

Возможности диалога

Вот что действительно важно в коллективе для поддержания здоровой рабочей атмосферы, так это открытое общение. Принятие решения о начале проекта и в течение его должно обсуждаться между коллегами и всеми отделами. Это важно. В процессе диалога могут возникать лучшие идеи, специалисты каждой отрасли могут отслеживать ошибки в суждениях друг друга, и таким образом коллектив способен прийти к самому верному решению. Руководитель должен поощрять такой подход и такие методы работы, но не забывать, что подчиненные не видят всей картины производства. Это задача начальника и руководителя.

Связь тактики и победы

Стоит ли говорить, что в бизнесе, неважно, крупном, среднем или мелком, важна тактика и стратегия. Все как на войне. Если мы сейчас не говорим об отдельных компаниях, то говорим о важности стратегии в общем. Если компания добилась оглушительных успехов на своем поприще, есть резон оформить все шаги в какое-нибудь руководство или книгу. Этим должен заниматься специалист, разумеется. Если компания еще не достигла серьезных успехов и только начинает развиваться, есть смысл снабдить сотрудников специализированной литературой, в которой есть истории проб и ошибок, становления бизнеса и его упадка. Американские коучи давно рекомендуют такую практику. Все подчиненные вместе с руководителем читают определенную литературу, а затем раз в месяц собираются на обсуждение. Практика показывает, что коллективное обсуждение приводит к лучшему пониманию бизнес-процессов и настраивает коллективный ум на победу при любых обстоятельствах.

Творческий подход

Творческий подход в решении сложных деловых задач также важен. В некоторых случаях даже более, чем классические методы, используемые многократно и доказавшие свою респектабельность. Современные проблемы требуют современных решений. Этой позиции еще никто не отменял. Со временем все труднее привлечь человека к товару или услуге, поэтому в команде должен быть человек или несколько, которые способны подходить творчески к решению проблемы. Иногда есть резон обратиться к целой группе творчески мыслящих людей. Но это в случае, если у вас крупная компания, работающая не меньше, чем на федеральном уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание