Рубрики

Подобрать 10 желаемых рабочих мест: как правильно искать работу

Наверное, существую люди, которые, окончив учебу, совершенно точно определились с тем, куда именно они пойдут работать. Но, к сожалению, этим могут похвастаться немногие. С целью оказания помощи выпускникам, которые находятся в процессе трудоустройства, Стейси Поллак, специалист по карьере, разработала план, рассчитанный на четыре недели. Она считает, что его выполнение поможет отыскать нужную компанию и найти в ней свое место. Но самое главное - это даст ясное понимание того, какая именно карьера принесет вам полное удовлетворение.

Неделя первая: создайте список ваших интересов

Прежде чем начать поиск потенциальных работодателей, необходимо четко определить для себя список своих интересов, то есть понять, чего именно вы хотели бы от будущей работы. Поллак предлагает задать себе, например, такие вопросы:

  1. Что для меня наиболее важно: приобретение опыта, повышение квалификации, неполный рабочий день, участие в значимых проектах?
  2. Чего бы мне категорически не хотелось: длительных командировок, жесткого графика, ненормированного рабочего дня?
  3. Если бы я не нуждался в деньгах, чем бы я действительно хотел заниматься?
  4. Кто из видных профессионалов является для меня примером, смог бы я пойти по их стопам?

Ответы на подобные вопросы подскажут, какой именно карьерный путь может стать для вас удачным и принесет вам счастье. После этого можно составить список, состоящий из десяти должностей, наиболее соответствующих вашим интересам.

Неделя вторая: ознакомьтесь с первичной информацией о профессии

Если вы примерно определились со списком из десяти рабочих мест, которые вам теоретически подходят, выясните, совпадает ли ваше представление о них с реальностью. Самый простой способ: пообщаться с теми, кто выполняет подобную работу. Это могут быть ваши знакомые, с которыми вы переписываетесь в соцсетях. Но, кроме этого, следует использовать карьерные порталы, в которых нужно создать свой профиль.

Для того, чтобы рассчитывать на получение ответа, рекомендуется связываться, по меньшей мере, с тремя персонами в день и проверять, не ответил ли кто-то из них. Полученную информацию следует записывать, а затем анализировать ее и делать выводы, стоит ли вам обращаться в ту или иную компанию.

Неделя третья: используйте для поиска работы окружение

Дальше следует углубиться в конкретные детали и создать список, состоящий из двадцати компаний с обозначением тех должностей, на которых вы в принципе хотели бы работать. Когда список будет готов, в первую очередь нужно обратиться к членам семьи, друзьям, коллегам, соседям, к тому, с кем вы вместе учились, другим выпускникам, имеющим специальность, соответствующую вашей, преподавателям.

Нужно выяснить, не связаны ли они каким-либо образом с теми из компаний, которые вы внесли в свой список. Возможно кто-то из них там работает или когда-то работал, и у него остались связи на этой фирме или же там трудятся его друзья, родственники или знакомые. Большинство из них будут рады помочь, ведь все когда-то находились в подобной ситуации.

И, конечно же, нужно искать объявления в Интернете, отсылать резюме и обязательно пользоваться личными контактами, если таковые указываются. Это всегда является большим плюсом.

Неделя четвертая: продолжайте поиск работы онлайн

Если указанные выше действия пока еще не дали результата, продолжайте свои поиски в Интернете. Но при этом не нужно сидеть круглосуточно перед компьютером и каждые пять минут обновлять объявления. Следует определить время, после которого вы прекращаете поиски до следующего дня. Например, это может быть 14-00. После этого отправляйтесь на встречу с друзьями или совершенствуйтесь в своей профессии.

И если вам не удается быстро найти работу, не нужно себя корить, ведь сделать это в одночасье почти невозможно. Но при этом не стоит и искать идеальный вариант, устраивающий вас по всем параметрам. Важно найти такое место, которое может стать основой вашей карьеры, а уж затем добиваться большего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание