Рубрики

Составить таблицу или разделить деньги на два банковских счета: как не растранжирить деньги и стать ответственным покупателем

Удивительно, но многие люди не умеют грамотно распоряжаться своими деньгами. Зачастую это вводит в недоумение – почему? Разве они забывают, с каким трудом им достались деньги?

Но всякое бывает, не каждый знает, как распределить средства. К счастью, этому можно научиться. Если вы начнете прислушиваться к некоторым советам, то у вас получится стать ответственным покупателем и даже начать копить и приумножать финансы.

Займитесь своим бюджетом

Есть два варианта:

  • Вы можете записывать свои доходы и расходы, ежемесячно подводить итоги, вычислять среднестатистическое число заработанного и потраченного, создавать таблицы, в которые будете записывать, сколько денег и на что вам нужно потратить и т. д.
  • Можно просто завести себе два отдельных банковских счета. На один будут зачисляться средства, которые в дальнейшем вы пустите на оплату счетов, покупку продуктов и всего, что является первостепенно необходимым. А на второй – только для развлечений и прочих приятностей.

Также вы должны придумать способ, который позволил бы вам себя уберегать от соблазна снять с какого-нибудь счета средства, чтобы пустить их на какую-то неподходящую цель.

Контролируйте расходы

В наше время это делать удобно! У вас ведь наверняка есть приложение банка, которым вы пользуетесь. Достаточно зайти в раздел «Статистика», и вам сразу же покажут сведения за текущий месяц или любой выбранный вами период – сколько и на что именно было потрачено, а сколько заработано.

Попробуйте отследить: сколько средств вы регулярно тратите на абсолютно не нужные вам вещи? Подумайте, нужно ли вам покупать каждый день кофе с собой по дороге на работу, если в офисе есть бесплатный?

Вы ошибаетесь, если думаете, что мелкие расходы на безделушки никак не отражаются на кошельке. Хотите проверить? Прекратите все подобные расходы и начните откладывать те деньги, которые вы бы спустили на эти мелочи. А потом через месяц, допустим, проверьте, сколько накопилось.

Настройте уведомления

Вы можете и не заметить, как приблизитесь к лимиту по кредитной карте или потратите все деньги с дебетовой. Настройте уведомления – регулярные оповещения от банка не позволят вам оказаться на грани. Вряд ли вам захочется отдавать лишние деньги в счет процентов банку, учитывая, что вы могли бы их потратить на себя.

Признайте свои ошибки

Все мы – люди, и часто их совершаем. Например, бездумно тратим деньги на какие-то сомнительные вещи не первостепенной важности. Причем даже не свои, а взятые в долг или кредитные.

Да, мы не всегда успеваем вернуть их, из-за чего начинаем злиться и впадать в депрессию. Но! Вам нужно взять себя в руки, признать совершенную глупость, и взять случившееся на вооружение.

Рано или поздно вы рассчитаетесь с долгами, но, скорей всего, в жизни больше не возьмете кредит на что-то маловажное. Ведь у вас надолго сохранятся воспоминания о том, каково это – постоянно отчислять кровно заработанные деньги в качестве процентов.

Составьте 30-дневный лист ожидания

Очень полезная вещь! В нашем мире существуют тысячи вещей, которые мы хотели бы иметь. И мало что из этого действительно нам нужно. Однако многие люди импульсивны, и могут в секунду, не раздумывая, спустить последние заработанные деньги на приглянувшуюся безделушку, которая «так нужна» была им в тот момент.

Попробуйте составить пресловутый 30-дневный лист ожидания. Внесите вещь, которую вы остро захотели купить, и подождите один месяц.

Если спустя это время вы по-прежнему будете гореть идеей овладеть ею, то она действительно вам нужна. Тогда можно смело приобретать эту вещь, поскольку интерес к ней не угаснет и далее. А значит, вы избежите возникновения гнетущего ощущения пустой траты денег, и не будете себя корить фразами: «Какой я дурак, ну и вот зачем мне эта штука?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание