Рубрики

Составлен рейтинг городов по стоимости жизни для иностранцев: базой для сравнения стал Нью-Йорк

Аналитики международного агентства Mercer опубликовали традиционный рейтинг городов по стоимости жизни для иностранцев за 2021 год. Самыми дорогими оказались не Москва и не Нью-Йорк, а «скромный» Ашхабад – столица Туркмении.

Информация – это деньги

Зачем вообще нужен подобный рейтинг? Оказывается, он весьма востребован в бизнес-среде. Многие компании сегодня полностью или частично работают по удаленной схеме. Отчасти это связано с пандемией коронавируса, отчасти - с развитием Интернета и информационных технологий. Сотруднику на удаленке не требуется рабочее место в офисе, соответственно, на этом можно много сэкономить.

Компании ищут возможности заменить традиционные долгосрочные командировки альтернативными, менее дорогостоящими формами мобильности, такими как краткосрочные командировки и размещение иностранных работников в других странах, где жить и работать дешевле. Траты на наемных работников из разных городов и стран могут значительно отличаться.

С этой целью Mercer и составляет рейтинг, опираясь на более чем 200 позиций. Например, стоимость проживания для иностранцев, транспортные расходы, траты на еду, предметы быта, развлечения и прочее.

Самые дорогие

Исследователи изучили свыше 400 городов во всем мире, из которых только 209 включили в рейтинг. Эталоном для сравнения мегаполисов выбран Нью-Йорк, так как именно здесь расположен головной офис штаб-квартиры Mercer.

В 2021 году список наиболее дорогих городов для иностранных сотрудников возглавляет Ашхабад, за которым разместились Гонконг и Бейрут. Если столица Туркмении и ранее засветилась в топ-10, то административный центр Ливана никто не ожидал увидеть. Бейрут взлетел на 42 позиции вверх из-за политических и экономических потрясений. Разрушительный взрыв в порту и последствия пандемии COVID-19 привели к рекордно высокой инфляции.

Токио и Цюрих по сравнению с прошлым годом опустились на одну позицию, заняв 4-е и 5-е места соответственно. Другими городами, вошедшими в первую десятку рейтинга Mercer по стоимости жизни, являются Шанхай (№ 6), Сингапур (№ 7), Женева (№ 8), Пекин (№ 9) и Берн (№ 10).

Любопытно, что в топ-10 вошли сразу 3 города Швейцарии – эта страна действительно дорогая для жизни и туризма. К слову, Нью-Йорк занял 14-ю строчку, Лондон – 18-ю, Париж – 33-ю. Москва к радости работодателей за год опустилась на 41-ю позицию и занимает 62-е место в золотой середине.

Снижение издержек не всегда приносит выгоду

Согласно исследованию Mercer, наименее дорогими городами в мире для международных сотрудников являются Тбилиси (№ 207 в рейтинге), Лусака (№ 208) и Бишкек (№ 209). Однако это не означает, что глобальные корпорации пошлют сюда своих сотрудников или будут массово нанимать персонал на местах.

Помимо снижения расходов на обеспечение работников важную роль играют профессиональная квалификация, развитие инфраструктуры, политическая и общественная безопасность. Стоимость жизни - лишь один из факторов привлекательности города для талантов, бизнеса и инвестиций, но как это сочетается с качеством жизни?

Колебания валютных курсов и динамика цен на товары и услуги также имеют большое влияние на покупательную способность международных сотрудников. Например, Гонконг, Сан-Паулу и Москва оказались среди городов, где многие категории товаров во время пандемии упали в цене. Исследование стоимости жизни Mercer помогает работодателям ориентироваться в стратегиях вознаграждения все более разнообразной и распределенной глобальной рабочей силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание