Рубрики

Составлять график, чтобы обеспечить выполнение работ и обязанностей. Эффективное управление временем при работе в условиях карантина

Основные отличия удаленной работы от обычного трудового режима заключаются во внешних обстоятельствах. Домашние условия при всей привлекательности обуславливают целый пласт проблем, которые необходимо преодолевать работнику. Причем значительная часть этих проблем вызвана задачами планирования и самоорганизации. В условиях карантина ситуация обостряется неопределенностью и психологической нестабильностью, вызванной всеобщей атмосферой страха и хаоса.

Что же делать в таких обстоятельствах и как сохранить оптимальную производительность труда? Лучше всего обратиться к методам тайм-менеджмента. Следующие рекомендации помогут эффективно управлять временем в процессе работы в условиях карантина.

Составление графика

Это базовое решение, от которого все равно никуда не уйти. Все действия должны выполняться в соответствии с ранее составленным графиком работ и обязанностей. Важно отметить, что расписание должно учитывать не только трудовые задачи, но и отдых с досугом. Сбалансированное распределение времени между личной жизнью и работой в условиях карантина исключит риски психологического перегорания.

Подготовка к виртуальным встречам

Переговоры и участие в собраниях переходят в режим цифровой среды. К этой перемене тоже следует готовиться, уделяя внимание организации технической части. Необходимо продумать настройку сервиса, в котором будут проходить сеансы связи, а также подходящую гарнитуру.

Контроль фрагментарного времени

Работа в домашних условиях позволяет на свое усмотрение организовывать временные блоки, непосредственно посвященные трудовой деятельности. Управление этими блоками крайне важно, поскольку оно не позволяет отвлекаться от работы сверх меры.

Однако тот же рост виртуальных встреч повышает процент разбивки рабочих сеансов на более мелкие фрагменты, что снижает продуктивность. По этой причине желательно уделять отдельный блок времени именно на общение с клиентами, партнерами, коллегами и т. д.

Контроль доступа к домашнему офису

Как деловые звонки могут отвлекать от основной трудовой деятельности, так и члены семьи могут вторгаться в запланированный рабочий процесс. Этот момент заслуживает особого внимания. Например, риск неожиданного вторжения детей с домашними питомцами и последующим отвлечением на 30-40 мин ради игры с ними необходимо исключить. Подобный досуг должен присутствовать в жизни, но, опять же, его необходимо включать в график с соответствующими временными блоками.

Соблюдение границ

В домашней обстановке легко перейти границы между работой и личной жизнью, как и показывает приведенный выше пример. Но не только домочадцы могут перетягивать фрилансера на свою сторону бытовой жизни – рабочие задачи тоже способны вторгнуться в блок времени, рассчитанный на отдых и личную жизнь.

Причин для этого множество, но все они не оправдывают нарушение графика. Необходимо изначально установить четкий принцип соблюдения границ работы и личной жизни. Это то самое условие поддержания необходимого баланса, в котором всегда останутся силы для продуктивной работы.

Эффективное управление энергией

Большой плюс в удаленной работе заключается в возможности индивидуальной настройки графика под свои ресурсы и способности. У каждого человека есть источники энергии и определенные условия, в которых этот потенциал лучше всего раскрывается.

Поэтому первое время можно дать себе некоторую свободу планирования рабочего процесса, чтобы был нащупан оптимальный ритм и временной режим труда. Только после такого анализа есть смысл утверждать более или менее жесткие границы и форматы выполнения трудовых задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание