Рубрики

Составлять список покупок, продавать и покупать б/у вещи: практические советы по экономии семейного бюджета

Ребекка сэкономила 25 000 фунтов стерлингов (2,6 млн рублей) за один год и купила свой первый дом в возрасте 25 лет. Она поделилась своими советами по экономии денег. Ребекка считает, что достаточно осуществить несколько простых изменений в своей жизни, чтобы накопить на дом. Она проживает в Великобритании, но ее простые советы актуальны и для россиян.

Сдавайте комнату в квартире или квартиру

Ребекка объясняет: "Если у вас есть возможность, переезжайте к родственнику и экономьте на арендной плате. Если вы не можете переехать к родным, снимите для себя комнату и сдайте свою квартиру. Если вы снимаете квартиру, вы должны найти как можно более дешевый вариант. Вы должны продолжать экономить деньги. Делайте это так, словно вы платите арендную плату. Вы не замечаете изменений, но вы экономите".

Настройте автоматические отчисления

Можно установить специальную программу. Когда вам начисляют заработную плату, определенная сумма средств списывается и переводится на специальный сберегательный счет.

Причина, по которой стоит это сделать, заключается в том, что вы не потратите эти деньги, потому что вы просто их не заметите.

Продавайте вещи, которые вам не нужны

У всех нас есть вещи, которыми мы не пользуемся.

Ребекка говорит: "Я продала свою машину, которая мне на самом деле не была нужна. Она обходилась мне очень дорого, поэтому я продала ее за 2000 фунтов (200 тыс. рублей). Это дало мне начальный капитал, на который я могла опираться".

Найдите дополнительную работу

Устройтесь няней по вечерам или выходным. Это не принесет много денег, но даже небольшие суммы складываются, а средства постепенно накапливаются. Кроме того, это одна из самых простых работ.

Правильно выбирайте подарки

Вместо бесполезных подарков на день рождения покупайте друг другу нужные вещи, которые в любом случае покупали бы. Это очень существенно облегчает жизнь.

Покупайте вещи в магазинах секонд-хенда

Если вы тратите много денег на одежду, покупайте ее в магазинах секонд-хенда.

Можете попросить друзей или сестер одолжить вам красивую одежду, когда вы идете на какое-нибудь важное мероприятие.

Снимайте наличные только в начале недели

В начале недели снимите определенную сумму наличных. Это будет вашим расходным материалом. Используйте только эту сумму. Это действительно хороший способ наблюдать за тем, на что вы тратите средства, потому что вы можете это видеть.

Составляйте список покупок

Составляйте список покупок. Вносите в него именно то, что вам нужно. Не покупайте ничего лишнего. Вы обнаружите, что тратите гораздо меньше, потому что берете все строго по списку.

Сохраняйте сдачу

Все, что у вас останется в конце недели, просто положите в копилку. Вы можете насобирать внушительную сумму в результате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание