Рубрики

Составьте две версии бюджета - с учетом пандемии и без нее. Как планировать бюджет во время пандемии: 4 совета эксперта

Не секрет, что пандемия коронавируса нанесла ущерб по финансам многих людей, а из-за отсутствия стабильности планирование бюджета по-прежнему остается нелегкой задачей. Возможно, вы спрашиваете себя: "Как в таких условиях разумно планировать бюджет?". В этой статье специалист по финансовому планированию Натали Тейлор делится четырьмя простыми, но полезными советами по составлению бюджета и разумному управлению деньгами во время пандемии коронавируса.

Знакомство

"Как специалист по финансовому планированию, я видела, как доходы и расходы клиентов резко менялись из-за COVID-19, и далеко не в лучшую сторону. Если вы обеспокоены текущей ситуацией и думаете, как сбалансировать бюджет во время пандемии, у меня есть четыре рекомендации на этот счет", - делится Натали.

Эксперт, обладающий 15-летним опытом работы в данной области, продолжает: "Сначала я рекомендую составить две версии бюджета - с учетом пандемии и без нее. Это поможет вам объективно оценить свои доходы и расходы по обоим возможным сценариям: вы словно будете подготовлены к любому развитию событий. Затем я делюсь советами в отношении того, как использовать лишние деньги или покрыть дефицит: и в одном, и в другом случае важно иметь план. Более того, бесплатное приложение SmartAsset, которое использует финансовое моделирование для предоставления рекомендаций по важным финансовым решениям, также может помочь вам контролировать расход своих средств".

Актуальность

Финансовый эксперт делится: "Увольнение, снижение заработной платы, отмененные планы поездок и тренировок - почти все мои клиенты испытали на себе негативное влияние пандемии COVID-19. Для некоторых это означало изменение в их привычном образе жизни: переход от излишка в финансах к скрупулезному анализу и сосредоточению на том, чтобы экономно использовать имеющиеся средства. А для других это означало откладывать тысячи дополнительных долларов каждый месяц.

Безусловно, пандемия по-разному отразилась на людях. Что бы ни было в вашем случае, создание двух версий бюджета, с учетом пандемии и без нее, позволит вам разработать план и действовать твердо решительно в обоих сценариях. В ближайшие месяцы вам, возможно, придется немного переключаться между двумя версиями, поскольку события продолжают разворачиваться так, как мы и не предполагаем".

Итак, что специалист рекомендует своим клиентам, которые переживают изменения бюджета из-за COVID-19? Давайте узнаем.

Сделайте две версии своего бюджета

Натали Тейлор рассуждает: "Внимательно поразмышляйте над обеими версиями собственного бюджета и сосредоточьтесь на отличиях. Возьмем, к примеру, ваш доход. Изменилась ли ваша зарплата? По-прежнему ли вы получаете бонусы или их выплата приостановлена на неопределенное время? Как отразилась пандемия на вашей предпринимательской деятельности: ваш бизнес замедлился или оживился? Вас уволили, и вы не получили даже положенной выплаты? Запишите сумму заработной платы, которую вы ежемесячно получали до ситуации с COVID-19, и сравните ее с количеством финансов, получаемых в период пандемии: это послужит вам своеобразной отправной точкой для составления двух версий вашего бюджета.

После уточнения изменений в доходах переходите к расходам. Что изменилось в данной сфере? Для многих из нас продукты и еда навынос могут стоить гораздо дороже, однако есть и "плюсы": поездки, путешествия, посещения ресторанов, приобретение абонементов в тренажерный зал, уход за детьми - расходы на подобные услуги, скорее всего, уменьшились ввиду строгих ограничений, вводимых правительством.

Среди моих клиентов есть молодые семьи, и многие из них сейчас решают, пользоваться ли услугами дошкольных учреждений и детских садов для своих детей, а также приглашать ли частных репетиторов, няню или осуществлять ли другие подобные расходы. Многие из них имели дополнительный денежный поток весной и летом, так как детские сады были в основном закрыты, но теперь с началом учебного года все вновь может измениться. Одни рассматривают возможность перехода в частную школу из-за пандемии, а другие желают продолжать обучение на дому".

Тщательный анализ

Какой бы ни была ваша ситуация, обсудите с супругом то, на что вы можете потратить средства. Эксперт рекомендует: "Проанализируйте бюджет с учетом пандемии и посмотрите, есть ли у вас дополнительные средства к концу месяца. А что, если ваши расходы превышают доход? Хотя может быть страшно осознавать, что вы находитесь в минусе, все же нужно посмотреть правде в глаза: подобная информация поможет вам впоследствии составить план в отношении того, как справиться с этим с минимальным долгосрочным влиянием на ваши общие финансы.

Сохранение дополнительных денег

Если вы обнаружите, что у вас есть лишние деньги в бюджете с учетом пандемии (возможно, из-за того, что вы не платите за услуги по уходу за детьми или меньше тратите на поездки), постарайтесь использовать эти средства с максимальной пользой. О чем идет речь? Натали делится: "Например, подумайте о своих сбережениях на "черный день": если этот фонд не полностью укомплектован (финансовых средств должно хватить приблизительно на 3-6 месяцев), самое время его увеличить. Если с этим у вас проблем нет, подумайте об использовании дополнительных средств для выплаты долга с высокими процентами или, возможно, для увеличения пенсионных сбережений.

А поскольку ставки по ипотечным кредитам достигают рекордно низких уровней, подумайте о том, чтобы использовать часть этих денежных средств для программы рефинансирования ипотеки. Если вы думаете о рефинансировании, поговорите со специалистом по финансовому планированию, чтобы выяснить, окажется ли подобный подход прибыльным лично для вас".

Составьте план покрытия дефицита

Что, если ваши расходы превышают все остальное? Натали Тейлор, рекомендации которой работают не только на бумаге, но и в реальной жизни, советует: "Если вы обнаружите, что ваши расходы превышают доход в бюджете, составленном с учетом пандемии, подумайте о способах увеличения дохода и уменьшения расходов.

Чтобы снизить расходы, обратитесь к поставщикам услуг (будь то коммунальные службы, страховщики, компании, выпускающие кредитные карты, или ипотечные кредиторы), чтобы получить доступ к программам помощи в связи с пандемией COVID-19. Выясните, в какой бюджет можно внести временные изменения, чтобы сократить свои расходы. Это не навсегда, а лишь на время пандемии.

Вы также можете временно сократить или вовсе прекратить вкладывать деньги в какие-либо проекты. Подумайте о сокращении сбережений и о том, чтобы прекратить какие-либо другие дополнительные выплаты. Просто убедитесь, что вы делаете все возможное, чтобы продолжать последовательно вносить минимальные платежи по своему долгу, чтобы защитить свой кредитный рейтинг".

Дополнительно

Можно ли предпринять что-то еще? Эксперт резюмирует: "Если вы ищете способы увеличения дохода, подумайте о подаче заявления на пособие по безработице (сделайте все необходимое, чтобы соответствовать требованиям) или ищите другие подработки или работу по контракту, которую вы могли бы выполнять в течение этого сезона. Помните: это не навсегда. Наконец, если у вас действительно наблюдается дефицит средств, определите его количество, а также продумайте, как вы можете покрыть его наличными".

Итог

Хотя все ситуации разные, практически у всех людей происходит изменение бюджета в связи с пандемией коронавируса. Итак, запишите план на бумаге: продумайте, что делать прямо сейчас, а что - когда жизнь вернется в привычное русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание