Рубрики

Составьте список долгов и план сбережений: как начать новую жизнь, даже если нет накоплений

Многих людей, особенно в период кризиса, посещает мысль о кардинальных изменениях в своей жизни. Хочется начать все с чистого листа, но как правило, особых ресурсов для таких начинаний нет. И в первую очередь это касается финансов. Отсутствие денежных накоплений может быстро отбить мотивы для жизненных перемен, которые сами по себе могут требовать вложений. Как же быть в такой ситуации? Неужели финансовые затруднения могут стать причиной отказа от новой жизни? Конечно нет, особенно для тех, кто воспользуется следующими рекомендациями.

План действий

Отправной точкой станет создание общей дорожной карты, по которой будет осуществляться движение вперед. Необходимо обозначить цели, задачи, а также конкретные способы их реализации. На общем уровне описываются направления изменений в жизни – к примеру, в карьере, личных взаимоотношениях, поддержании здоровья, организации отдыха и досуга.

Далее прописываются уже более конкретные шаги, которые можно будет предпринять. Да, на первых этапах никуда не уйти от финансовых ограничений, но это не повод отказываться полностью от затратных изменений. Они же впоследствии сформируют основу финансовых целей, как только появятся накопления. Но пока важно просто иметь их в виду и, возможно, сделать небольшой первичный бюджет, к которому нужно будет стремиться по мере выхода из безденежья.

Составление списка долгов

Основной этап связан с выходом из финансового кризиса. Как правило, в таком положении люди обрастают долгами, что затрудняет их дальнейшие действия по изменению жизни в лучшую сторону.

Начинать нужно с составления списка долгов. Это должен быть подробный документ с указанием видов задолженностей, сроков их погашения, размеров, процентных ставок и т.д. Удобнее всего это делать в специальных программах и приложениях для финансового учета. На период погашения долгов этот документ станет самым важным индикатором динамики движения к новой жизни.

Разработка плана сбережений

Даже если пока нет самих источников для создания накоплений, важно продумать план их формирования. Как только появится доход, какая доля от него будет направляться на сберегательный счет? Каким будет этот счет, на каких условиях? Будет ли он в банке или лучше ограничиться личным физическим фондом «под матрасом»? Эти вопросы должны быть раскрыты еще до того, как появятся реальные средства для управления бюджетом.

Начало экономного образа жизни

Тоже предварительная мера, которую стоит осмыслить еще до вступления в новую жизнь с новыми финансовыми привычками. Необходимо провести ревизию устоявшихся принципов и правил потребления. Почему образовались долги и не было сбережений? Очевидно, что это результат неправильного обращения с финансами. Вступая в новую жизнь, необходимо отказаться от расточительства, импульсных покупок и просто нерациональных финансовых решений. Экономия должна стать главным принципом обращения с деньгами.

Поиск источников дохода

Собственно, главный этап, который вдохнет жизнь в подготовленную стратегию и обеспечит поставленные финансовые цели необходимыми ресурсами после покрытия долгов.

Начинать нужно с составления резюме – честного, лаконичного и в то же время привлекательного для конкретного работодателя. Желательно максимально плотно связать свои достоинства как потенциального работника с теми запросами, которые заявляет предприятие. На первых этапах даже скромная работа подойдет – стабильный источник заработка сам по себе вдохновит на карьерное продвижение.

И конечно, желательно параллельно осваивать дополнительные источники дохода. Чем их больше, тем шире карьерные возможности, а финансовое положение – стабильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание