Рубрики

Сотрите себя из реальности: правда о компаниях, которые помогают человеку "испариться в воздухе"

Иногда на фоне неудач хочется просто исчезнуть и испариться, чтобы не стать жертвой сплетен, насмешек, чтобы враги не ликовали и не праздновали победу. Представьте себе, что в Японии существуют фирмы, которые помогают организовать исчезновение и ваш побег, чтобы вам представилась возможность начать двойную жизнь.

Исторический экскурс

В Японии таких пропавших людей называют «джоухацу», что является производным от слова «испарение». Этот термин впервые появился в 60-х годах прошлого столетия, когда в стране наблюдалось рекордно низкое количество разводов. Минимальный показатель был обусловлен вовсе не тем, что союзы были крепкими, а бюрократическими сложностями при разводе. В какой-то момент некоторые люди предпочитали исчезнуть навсегда из семьи и считаться без вести пропавшими, только чтобы не втягиваться в бумажную волокиту и не попадать под осуждение общества. Они не оставляли ни адресов, ни контактов, не выходили на связь десятилетиями, а иногда и до самой смерти. Они навсегда вычеркивали свое прошлое и начинали новую жизнь.

Точка кипения

Сегодня же люди бегут от своей прошлой жизни по другим причинам. «Я сыт по горло человеческими отношениями. Я просто взял чемодан с вещами и исчез», - говорит 42-летний Сугимото. Мужчина был сыном успешного предпринимателя, который основал семейный бизнес. По настоянию отца, Сугимото был вынужден дальше развивать бизнес, хотя ему это не нравилось. Он жил не своей жизнью, а жизнью, которая была ему навязана родителями, поэтому в какой-то момент не выдержал и сбежал. Уже много лет родственники понятия не имеют, где он находится.

Помощь экспертов

По традиции, «джоухацу» сбегают ночью, когда все спят, а улицы города пустуют и погружаются во тьму. За помощью желающие совершить побег обращаются к специальным фирмам. Те полностью организовывают их переезд: предоставляют транспорт, снимают жилье там, где пожелает клиент. Естественно, все делается в условиях строжайшей секретности. Любопытно, что в Японии таких фирм немало, и они пользуются достаточным спросом.

«Я никого не осуждаю, сама такая»

Кстати, Сугимото обратился за помощью в фирму, хозяйка которой сама уже 17 лет является «джоухацу». Она сбежала в свое время вместе с сыном от мужа-тирана. С родственниками, естественно, не общается, и нынешних своих клиентов не осуждает: просто сама побывала в их шкуре да и сейчас пребывает. «Я чувствую себя исчезнувшим человеком и по сей день, хотя у меня новая жизнь. Но прошлое все равно так просто не забывается», - вздыхает женщина.

На самом деле это огромная трагедия не только японцев, но и всего общества в мире. Наверняка, читая эти строки, некоторые словили себя на мысли, что хотели бы тоже стать «джоухацу», а некоторые уже таковыми и являются. Печально осознавать, что когда человек попадает в сложную ситуацию, вместо того чтобы протянуть ему руку помощи, окружающие, а порой и самые близкие, «добивают» еще больше: злорадствуют, радуются поражениям. Отсутствие эмпатии – глобальная проблема нашего общества.

Эгоизм и чувство вины

Но это одна сторона медали. Давайте разберем «джоухацу»: разве их поведение можно назвать достойным? Они поступают эгоистично, не думая о том, какую боль причиняют близким, которые даже не знают, живы они или нет.

«Я не знаю, где он и что с ним, но подозреваю, что он совершил побег, - говорит женщина, чей 22-летний сын пропал несколько лет назад. – Он был в угнетенном эмоциональном состоянии, когда его уволили со второй работы. И однажды он просто исчез». Женщина признается, что несколько дней караулила его у дома и сейчас иногда выходит на дорогу в надежде увидеть приближающийся силуэт сына.

«Меня не покидает ощущение, что я что-то сделал не так. Быть беглецом – это тяжело», - вздыхает Сугимото. В родном городе у него, кстати, остались жена и дети.

Конечно, убежать от проблем - это самый легкий вариант. Но разве кому-то станет от этого легче? Сбежавший будет испытывать угрызения совести и прятаться всю жизнь, как преступник. Покинутые будут страдать и тщетно искать близкого человека. Хотя, может, общество стало настолько инфантильным и слабым, что больше не может смотреть проблемам в лицо?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание