Рубрики

Сотрудник попытался отправить e-mail в нерабочее время: директор дал ему ценный совет

Из-за COVID-19 многие сотрудники начали работать из дома. Границы между работой и личной жизнью были стерты, и людям стало казаться, что они трудятся все часы бодрствования. Но один генеральный директор решил сохранить баланс между работой и личной жизнью своих сотрудников.

Политика отсутствия рабочих электронных писем во внерабочее время

Роберт Суини, генеральный директор Facet, написал в LinkedIn о политике отсутствия рабочих электронных писем во внерабочее время. И он всерьез намерен добиться этого.

Когда один из сотрудников попытался отправить электронное письмо, он дал ему следующий совет: “Все говорят о сообщениях в вечернее время или в выходные дни, которые они получают от вас. Вы можете сказать людям, чтобы они их не читали и не писали ответ, но это не сработает. Все равно их телефон издает звуки поздно вечером. Кроме того, если нам потребуется связаться с кем-то в нерабочее время в случае экстренной ситуации, мы не сможем этого сделать, потому что мы попросили людей игнорировать сообщения, полученные после работы.

В Outlook есть функция, которая позволяет запланировать отправку электронной почты на определенную дату и время. Можете начать планировать свои электронные письма на 8:30 утра следующего рабочего дня. И это дает вам возможность не забыть про важную информацию".

Возможен баланс между работой и личной жизнью

Конечно, компания может сказать, что верит в баланс между работой и личной жизнью, но допускает ли ваш босс электронные письма и сообщения после работы? Большинство так и делает, но так не должно быть.

В Германии страна рассматривает вопрос о закреплении права на надомную работу без переписки по электронной почте. Во Франции компаниям уже много лет не разрешают отправлять своим сотрудникам электронные письма после работы.

А коронавирус только усилил потребность в сохранении баланса между работой и личной жизнью, потому что многие из нас теперь работают удаленно. Вам это подтвердит каждый сотрудник. Никто не хочет, чтобы его жизнь превращалась в один бесконечный рабочий день без отдыха и выходных.

Установить границы

Если вы руководитель в компании, рассматривали ли вы возможность внедрения аналогичной политики на своей работе? Почему нет?

Что касается сотрудников, вы тоже несете ответственность. Если нет экстренной ситуации, то не беспокойте своих работников в нерабочее время. Если вы не устанавливаете границы, это может повредить вашим отношениям и привести к выгоранию, а этого никто не хочет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание