Рубрики

Сотрудник стал менее продуктивным: как понять, что работник собирается уволиться

Любому руководителю необходимо быть в курсе того, что происходит в его компании. Поэтому очень важно определить, собирается ли ваш работник увольняться. В этом случае вы либо сможете приложить все усилия для того, чтобы он остался, либо начать подыскивать недовольному сотруднику замену. Вот признаки того, что человек собирается уходить.

Снижение продуктивности

Вы заметили, что сотрудник стал менее продуктивным. К выполнению задач он подходит, «спустя рукава» и все, что он сейчас делает, его мало волнует. Это первый признак того, что работник в дальнейшем не видит себя на этом месте.

Предпочтение одиночества

Раньше сотрудник был настоящим командным игроком, который постоянно общался с коллегами и был очень активным. Сегодня он старается уединиться, ни с кем не разговаривает, не принимает участия в обсуждении насущных проблем и задач. Это говорит о том, что он уже морально готов к расставанию с коллективом.

Минимум усилий

Сотрудник, который раньше удивлял всех своей работоспособностью, вдруг стал работать в половину силы. Он не старается выполнить свою работу качественно и предпочитает оставаться в тени (подождать, пока все разберут задания, а ему ничего не останется).

Апатия

Очень легко заметить человека, который ко всему равнодушен. Он не только не стремится выполнить быстро и качественно свою работу, он не обращает внимания на свою репутацию. Сотруднику все равно, что о нем говорят коллеги, и он перестает бояться и уважать своего босса. Если вы заметили, что ваши наставления игнорируются, ждите скорого увольнения этого человека из вашей компании.

Смена настроения

Раньше работник был в позитивном расположении духа. Он не только излучал положительную энергию, он заряжал ею остальных членов команды. Но сегодня он на все смотрит с подозрением и негативом. Его настроение кардинально изменилось, и вы даже не можете узнать в этой хмурой личности того веселого и доброго человека.

Мотивация

Отсутствие мотивации говорит о том, что человек решил сменить место работы. Если раньше он во всем видел однозначную выгоду, то сегодня его практически ничего не устраивает. Он или жалуется, или просто молчит и смотрит печальным или злым взглядом.

Игнорирование совместного досуга

Все корпоративные вечеринки, праздники и совместные выходные сотрудник игнорирует, поскольку собирается уйти. Он избегает лишнего общения, поскольку ему уже не интересно тратить свое время на контакты с людьми, которых завтра он уже не планирует видеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание