Рубрики

Сотрудники Facebook брали огромные взятки, чтобы восстановить заблокированные аккаунты

Портал BuzzFeed распространил информацию о том, что недобросовестные сотрудники Facebook брали взятки за восстановление заблокированных аккаунтов компаний, которые нарушали политику данной социальной сети. О каких суммах идет речь и как на это отреагировало руководство веб-сайта?

Скандал вокруг агентства Ads Inc.

Американская фирма со штаб-квартирой в Сан-Диего (штат Калифорния) в начале нынешнего года нарушила политику Facebook, за что были заблокированы ее рекламные аккаунты. Осеннее расследование BuzzFeed показало, что фирма размещала свою рекламу в учетных записях частных пользователей социальной сети, оплачивая их услуги в размере 15-30 долларов в месяц. Другим маркетологам учетные записи продавались по 800 долларов. Это позволяло обходить политику платной рекламы в Facebook и размещать проспекты, вводящие в заблуждение пользователей.

Речь идет о бесплатных пробных версиях, которые в дальнейшем ведут к дорогостоящим ежемесячным подпискам. Материалы составлены от имени медиакомпаний, которые фактически не имеют к ним никакого отношения. В контенте присутствует неверная информация.

Это стало возможным благодаря отдельным сотрудникам веб-сайта, чьи личные счета значительно возросли. В частности, называется фамилия Ашера Берка. Размер взятки составлял несколько тысяч долларов. Данные сотрудники знали об "аренде" учетных записей пользователей социальных сетей и вводящей в заблуждение рекламе, но за деньги восстанавливали заблокированные аккаунты.

Возможно, речь может идти не об одной компании.

Реакция Facebook

Социальная сеть не могла не отреагировать на данное сообщение. В заявлении Business Insider представитель веб-сайта сообщил, что Ашер Берк больше не является их сотрудником, а в отношении описанной ситуации проводится собственное расследование. Будут проведены все необходимые мероприятия, чтобы подобное не могло повториться впредь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание