Рубрики

Сотрудница Google рассказала о зарплатах, льготах, перспективах и графике работы в международной корпорации

Североамериканская компания "Гугл" считается одним из лучших работодателей в мире. Сотрудников прельщают не только хорошие условия труда и высокие зарплаты. Многие мечтают работать в этой корпорации прежде всего из-за возможности прикоснуться к созданию продуктов, которыми пользуются миллионы, и получить бесценный опыт работы. Перед сотрудниками компании открываются и очень заманчивые перспективы.

Стажировка

В США о стажировке в компании "Гугл" мечтают многие студенты. Например, в 2019 году всего было подано около 125 тыс. заявок. По сравнению с предыдущим годом это число выросло сразу на 17 процентов.

Седони Фрэнсис находилась в постоянных перелетах между офисами компании, расположенными в разных штатах США. Она проводила сотни встреч с разными сотрудниками корпорации и все-таки сумела получить вакантную должность. Какие впечатления остались у девушки после работы на этого IT-гиганта?

Первое впечатление

Первое впечатление о работе в концерне у Седони Фрэнсис было позитивным. Девушка сразу отметила комфорт офисов и общее дружелюбное настроение сотрудников. Седони также рассказала, что все работники "Гугл" получают бесплатную еду. В ходе интервью она сообщила журналистам, что во время прохождения практики даже забыла о необходимости ходить в продуктовый магазин.

Девушка отметила и обилие различных игровых автоматов. Их наличие, по ее мнению, помогает сотрудникам расслабиться. Это позитивно сказывается на всем рабочем процессе.

Влияние

Седони Фрэнсис также сообщила, что ей понравился сам дух компании. Она заявила работникам прессы, что даже обычный стажер может позитивно повлиять на сложные бизнес-процессы и сделать их более привлекательными. Даже от стажеров "Гугл" ожидает прорывных идей. Причем руководство фирмы требует, чтобы начинающие работники наилучшим образом справлялись со своими обязанностями. Такой подход научил Фрэнсис сразу делать свою работу максимально качественно и быстро.

Рекомендации

Опытные сотрудники "Гугл" рекомендуют новичкам постоянно выступать на общих собраниях и защищать свои проекты. Такой подход позволяет лучше влиться в работу и быстрее стать частью общей команды.

При этом Седони Фрэнсис отмечает, что на общих собраниях трудно отделить опытных работников от новичков. Все сотрудники имеют одинаковые права. Работа происходит на одном уровне. Подобный подход к организации конференций повышает степень уверенности в собственных силах. В результате чего защита результатов работы проходит значительно лучше.

Льготы

Еще одной важной составляющей, из-за которой студенты мечтают пройти стажировку в "Гугл", являются льготы. Все студенты получают за свою работу определенное вознаграждение. Выплата денег производится один раз в две недели. При подписании контракта начинающим работникам корпорации дается бонус, позволяющий оплатить съемное жилье в течение полутора месяцев. Также американский IT-гигант компенсирует все траты, связанные с переездом на новое место работы.

Седони Фрэнсис отмечает, что в "Гугл" создан специальный внутренний сервис для работников. Он помогает сотрудникам общаться друг с другом, заводить новые знакомства и искать соседей по квартире. По ее словам, такой подход помог массе стажеров быстрее обустроить собственный быт и в полной мере сконцентрироваться на рабочих моментах.

Медицина

В "Гугл" действует и отдельная медицинская программа. Все сотрудники корпорации, в том числе и стажеры, могут за счет фирмы получить качественное стоматологическое обслуживание. При этом некоторые типы страховок распространяются и на заболевания, связанные непосредственно с ухудшением зрения.

Исключение из правил

Эксперт в области рекрутинга и подбора кадров считает, что "Гугл" является в большей степени исключением из правил. До крупного ипотечного кризиса, разразившегося в 2007 году, многие компании предлагали стажерам определенные выплаты за их труд. Предприниматели хотели привлечь начинающих специалистов и обеспечить им рабочие места в будущем. При этом студенты могли спокойно выбрать наилучшее предложение среди остальных. Однако наступление финансового кризиса изменило ситуацию в худшую сторону. Многие работники оказались уволенными, а сами фирмы прошли через жесткую оптимизацию расходов.

Подобные действия привели к тому, что работодатели отказались оплачивать стажировку. Эдвин Кок считает, что сейчас только половина компаний может выплачивать заработную плату студентам. Конечно, это число постоянно увеличивается, но эксперт полагает, что выход из кризиса состоится еще не скоро. Именно поэтому Эдвин Кок считает, что "Гугл" является своеобразным исключением из общего правила.

Реальные задачи

Компания "Гугл" привлекает стажеров прежде всего для решения реальных задач. Например, многие начинающие специалисты в этом году работали над созданием специальной платформы для слабовидящих людей. Некоторые группы трудились над пользовательским интерфейсом облачного игрового сервиса. В общем, работы новичкам было более, чем просто достаточно.

Новички, не желающие связывать свою жизнь с программированием, могли потрудиться над раскруткой и продвижением других проектов.

Обучение

Седони Фрэнсис заявила также, что в "Гугл" работает корпоративная программа обучения сотрудников. Стажеры по собственному желанию могут посещать специальные курсы и обучающие семинары. Естественно, все программы проходят полностью бесплатно.

Для увеличения эффективности труда начинающим специалистам дается опытный наставник. При этом именно он разрабатывает подробный план действий стажера и предоставляет ему его через несколько дней после начала работы.

Седони Фрэнсис считает, что подобная система сформировала определенную преемственность. Дело в том, что многие наставники еще несколько лет назад были обычными стажерами. Они прекрасно понимают, с какими проблемами сталкивается начинающие работники, и пытаются минимизировать возможные риски.

Карьера

Седони Фрэнсис отмечает также, что стажировка является первым шагом для успешного трудоустройства в саму компанию "Гугл". Она заявила журналистам, что после окончания университета планирует устроиться на работу именно в эту корпорацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание