Рубрики

Правда ли, что уровень тестостерона у мужчин влияет на риск потерять работу

По результатам исследования, проведенного в институте Макса Планка (Германия), группа ученых под руководством Питера Эйбиха пришла к интересному выводу. Им удалось выявить связь между поиском работы и уровнем тестостерона у мужчин.

Суть исследования

Целью ученых было выявление связи уровня тестостерона и когнитивным поведением мужчин, находящихся в поиске работы. Оно началось в 2009 году и проходило в несколько этапов. В нем приняло участие более двух тысяч британцев в возрасте от 25 до 64 лет. Во время опроса они указали, свой нынешний статус (работают или нет).

По мнению Эйбиха, уровень тестостерона связан с некоторыми чертами человека (к примеру, неприятием риска) и индивидуальным поведением (доминирующее, поиск статуса).

Результаты исследования

Ученые установили, что мужчины со средним и высоким уровнем тестостерона, который был выявлен в начале исследования, на последующих этапах сообщали, что им удалось трудоустроиться, и их карьера успешно развивается. Эти данные существенно разнятся с сообщениями испытуемых с низким уровнем тестостерона.

В одном из интервью Эйбих рассказал, что у мужчин с более высоким уровнем тестостерона значительно меньше риск стать безработными, и они с меньшей долей вероятности останутся в этом статусе, если недавно потеряли работу. По мнению ученого, это можно объяснить особенностями характера и поведения.

Ученые установили, что мужчины, у которых уровень тестостерона выше, более уверены в своих силах. Они целеустремленны, настроены на успех, для поиска работы чаще используют предложения, которые находят в Интернете.

В этом исследовании ученые использовали единовременное измерение тестостерона и генетические данные. Они намерены продолжить работу с изучением данных нескольких измерений уровней тестостерона, чтобы определить его колебания во времени для каждого конкретного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание