Рубрики

Социальный, инновационный и масштабируемый: 4 типа предпринимателей. Определяем свой

Сегодня существует несколько основных типов предпринимательства, каждый из которых имеет свои определенные преимущества и недостатки. Правильно выбрав такой вариант ведения бизнеса, можно получить хороший доход, быстро окупив все первоначальные инвестиции.

Малый бизнес

Малый бизнес — это основа экономики любого государства. Именно на уровне небольших частных фирм создается национальный валовый продукт. Владельцы малого бизнеса высокомотивированы, у них есть четкое видение, как развивать свое дело и что им необходимо для получения прибыли.

Планируя заняться малым бизнесом, нужно быть готовым к высокой конкуренции в различных сферах рынка. Необходимо все подробно продумать, в последующем придерживаясь заранее разработанной стратегии работы. Малый бизнес предлагает возможность для быстрого расширения и роста, это касается как количества нанятых сотрудников, так и оборота с прибылью.

Социальное предпринимательство

Под социальным предпринимательством принято понимать выявление различных проблем в обществе и работа над их решением с помощью современных инновационных технологий. Это относительно новая область бизнеса, которая в последние годы стремительно развивается. Социальные предприниматели не только увлечены своей работой, но и хотели бы изменить к лучшему окружающий мир.

Одной из разновидностей социального предпринимательства является корпоративный бизнес, который подразумевает разработку новых идей и их вывод на рынок. Это может быть как небольшая фирма, так и крупные международные корпорации. Такое предпринимательство ценится не только возможностью получить от него хорошую прибыль. Можно создать индивидуальные ценности компании и внедрить на производстве инновационные технологии. Нужно понимать, что этот вид бизнеса отличается максимальной сложностью. Предприниматель должен быть не только готовым к самоотверженности и тяжелой работе, но и необходимости привлечения больших по своему размеру инвестиций.

Инновационное предпринимательство

Инновационное предпринимательство подразумевает разработку новых продуктов и их успешный вывод на рынок. Это может быть не только какой-либо товар, но и бизнес-модель или же востребованная услуга. Инновационными предпринимателями движет желание изменить мир к лучшему, это креативные люди, которые умеют мыслить нестандартно. Они готовы идти на риск, чтобы реализовать свою идею и получить от этого хорошую прибыль.

Инновационное предпринимательство отлично подойдет новаторам, которые вынашивают новые идеи и имеют возможности улучшить уже существующие процессы, услуги или продукты. Такой бизнесмен всегда будет искать способ сделать существующие технологии эффективнее и функциональнее. Этот вид предпринимательства подразумевает необходимость поиска инвесторов, которые согласятся вложиться в идею. При этом возможности по масштабированию и размер максимальной прибыли часто не ограничены.

Масштабируемое стартап-предпринимательство

Этот вид бизнеса основывается на создании услуг или продуктов, которые можно эффективно и быстро масштабировать. Такое собственное дело потребует значительных капиталовложений, поэтому нужно будет первоначально подготовить план работы и найти инвесторов. В случае успеха масштабируемое стартап-предпринимательство приносит отличную прибыль.

Чаще всего такие масштабируемые стартапы основываются на технологиях, нуждаясь в особой инфраструктуре и сложной системе для их роста и поддержки. Успех создаваемого бизнеса будет зависеть от возможности собрать команду единомышленников. Рабочий персонал должен быть не только высококвалифицированным, но и уметь быстро подстраиваться под особенности рынка. Часто стартапы прибегают к аутсорсингу, когда продажи или производство отдаются на откуп сторонним компаниям.

Чаще всего масштабируемые стартапы организуют опытные предприниматели, которые имеют большой опыт и обладают соответствующими знаниями. Они могут не только быстро внедрить в жизнь интересную идею, но и эффективно развивать свой бизнес. Часто для успеха в таком деле нужно иметь обширную сеть контактов и хорошо ориентироваться в той или иной сфере рынка. Масштабируемый стартап может принести огромную прибыль, но при этом нужно учитывать все особенности и сложности ведения такого бизнеса.

Как узнать свой тип бизнеса

Начинающим предпринимателям часто бывает сложно определить подходящий для них тип бизнеса. Тогда как от правильности выбора зависит размер прибыли, возможность не обанкротиться и быстро окупить вложенные в собственное дело средства. Специалисты дают достаточно простые рекомендации, как определить подходящий вид бизнеса.

Можно провести своими силами небольшое исследование, которое позволит сравнить различные типы предпринимательства, выделить их преимущества и недостатки.

Анализ своих сильных сторон поможет определить, какой тип компании и предпринимательства подходит конкретному человеку. В подобном случае нужно будет изучить состояние рынка, углубиться в плюсы и минусы той или иной формы ведения бизнеса, а также реально посмотреть на свой опыт и знания.

Собственное дело должно приносить удовольствие. Нужно определиться с тем, в какой сфере рынка будет интересно работать и чем хочется заниматься. Не следует гнаться за прибылью, выбирая такой вид бизнеса и работы, которые неинтересны и не приносят должного удовлетворения.

Необходимо определиться с тем, готов ли человек рисковать, сможет ли он справиться с возможными неудачами. В зависимости от ответов на такие вопросы можно выбирать тот или иной тип бизнеса.

Как получить ценный опыт работы

Получить необходимые знания и ценный практический опыт работы можно на тематических форумах и в специализированных профессиональных сетях бизнесменов. В подобном случае удается учиться у лучших в своей сфере, перенимать их опыт, изучать особенности рынка. Можно посещать различные предпринимательские мероприятия и форумы, на которых обычно знакомятся с единомышленниками, больше узнают о возможностях для ведения бизнеса в том или ином регионе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание