Рубрики

Социологи рассказали, сколько россиян довольны работой. При этом две трети заняты поиском другой, не увольняясь со старой

Согласно данным опросов, большая часть трудоспособного населения в России удовлетворена работой. Об этом говорит ВЦИОМ, приводя данные о 82% довольных своей занятостью граждан. Тем не менее, наряду с этим мнением другая статистика говорит и о скрытом стремлении россиян искать новые рабочие места.

Достойная занятость

Как показал опрос, полностью довольны своей работой лишь 33% граждан, но также и 49% выражают скорее удовлетворенность своим трудовым местом. При этом 13% заявляют об обратных чувствах, а вовсе не принимают текущие условия – 5%. Также 89% россиянам нравится само содержание и результаты их деятельности.

Однако процент тех, кто не хотел бы сменить место работы, не так высок. Не хотят менять ни конкретное место занятости, ни сферу 60% опрошенных.

Данный опрос проводился с участием 1600 совершеннолетних граждан посредством телефонного обзвона.

Страховка трудового положения

Интересные данные предоставляет и ресурс SuperJob, опрос которого говорит о том, что большая часть россиян начинает поиски нового места работы без увольнения со старого. Такие поиски начинают 61% граждан, не предупреждая работодателя о планах на новую карьеру.

Как считают эксперты, в кризисные периоды подобные разговоры с начальством действительно заводить рискованно.

Наиболее тяжело складывается ситуация в коммерческом секторе и в сфере услуг, в частности. По мнению экспертов, общая нестабильность приводит к обострению и без того существовавших проблем с кадровой политикой и взаимоотношениями между работодателями и работниками.

Люди боятся оказаться в условиях, когда уволившись со старой работы, они просто не смогут устроиться на новую. Поэтому и разговор с руководством о новых поисках и увольнении может откладываться до последнего.

Иначе обстоят дела в госсекторе, где преимущественно контрактная работа. Зарплаты в этом сегменте ниже по сравнению с коммерческой сферой, но соцпакет и государственные гарантии вполне прозрачны.

Рискованный уход

Хотя на рынке труда сегодня много предложений в разных сегментах, такое поведение граждан отчасти оправдано. Многие действительно могут оказаться в сложной ситуации, без работы, поскольку найденные вакансии просто не будут соответствовать их запросам. И даже если они соответствуют, работодателя может не устроить этот конкретный кандидат. Поэтому и разговор с текущим начальством об увольнении часто начинается лишь на этапе, когда у работника уже есть определенные гарантии о трудоустройстве на новом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание