Рубрики

Совещание или "встреча" с клиентами: как их провести профессионально онлайн (дресс-код обязателен!)

Все больше предпринимателей сейчас переходят на удаленную работу. Некоторые поначалу испытывают сложности, связанные с изменением формата общения с клиентами, коллегами и подчиненными. К счастью, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Вот несколько советов, как провести совещание или деловую встречу в онлайн-режиме.

Предварительная подготовка является обязательным условием

Представьте, что видеоконференция - это обычная встреча в офисе. Как бы вы вели себя в этом случае? Наверняка бы приехали пораньше, чтобы не опоздать. Так вот, дома нужно поступать точно так же. За пятнадцать-двадцать минут до начала видеоконференции вы должны быть у компьютера.

Проверьте исправность всех устройств (камеры, микрофона), чтобы в процессе разговора не возникло никаких неполадок.

Не забывайте о дресс-коде

Забудьте о том, что вы находитесь дома. Оденьтесь так, как вы бы оделись в офис. Наряд должен соответствовать вашему статусу и должности. Избегайте одежды ярких цветов и с принтом, отдавайте предпочтение более нейтральным оттенкам, чтобы на экране не казаться ярким пятном.

Ни в коем случае не совершайте самую распространенную ошибку удаленных сотрудников: не одевайтесь красиво только сверху.

Поверьте, что по закону подлости могут возникнуть ситуации, когда в процессе разговора вам придется встать, чтобы взять с полки нужные бумаги, например. Представьте, в насколько нелепую ситуацию вы попадете, когда собеседник увидит, что вы в пиджаке и шортах, а не в брюках.

Оцените фон

Посмотрите, что находится у вас за спиной, и уберите ненужные предметы. Представьте, когда вы обсуждаете важные дела касательно развития бизнеса, а собеседник видит за вашей спиной на диване мягкие игрушки, детские рисунки и т.д. Согласитесь, что со стороны это очень непрофессионально.

Держитесь в кадре

Обращайте внимание на то, как вы смотритесь на экране. Следите за осанкой, не наклоняйтесь близко к камере и не отдаляйтесь от нее. Когда речь идет о видеоконференции, привычные движения могут выглядеть со стороны весьма комично, ведь как-никак, а камера немного искажает изображение. Старайтесь сидеть ровно посередине, не отклоняясь вправо или влево и не выпадая из кадра.

Смотрите в камеру, а не на экран

Поначалу сложно привыкнуть к тому, что нужно смотреть не на собеседника, а в камеру: все равно взгляд неосознанно переводится на изображение человека на экране. Но помните, что в таком случае сложно установить зрительный контакт. Вашему собеседнику будет казаться, что ваш взгляд устремлен куда-то в сторону, а не на него. Так что не забывайте смотреть в камеру, когда что-то говорите.

Не забывайте о светской беседе

Постарайтесь установить контакт с собеседником, а не сразу приступайте к обсуждению вопросов. Светская беседа очень важна, когда речь идет о видеоконференции. Вы с собеседником так далеко друг от друга находитесь, что нужно постараться как-то сгладить невозможность личной встречи.

И как раз светская беседа помогает хотя бы немного сблизиться и настроиться на волну конструктивного сотрудничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание