Рубрики

Совет от миллионера Кэна Хонды для начинающих бизнесменов: "Деньги, потраченные на счастье других людей - залог успешного ведения бизнеса"

Чувствуете себя несчастным? Тогда, возможно, есть смысл получше присмотреться к своим финансам. Точнее, проанализировать то, как вы ими распоряжаетесь и какие эмоции испытываете. Бизнес-тренер и миллионер Кэн Хонда в своей новой книге «Счастливые деньги» говорит, что секретом успеха является гармоничное пересечение личных финансов и счастья. Мы испытываем радость только тогда, когда тратим средства на благо других.

Счастливые деньги

Итак, в своей книге Кэн рассуждает о том, что деньги могут проистекать из положительных или отрицательных переживаний и эмоций. Соответственно, это и определяет мироощущение человека. Счастливые деньги приносят радость и счастье, удовлетворение, гордость за свои достижения. Они используются с любовью, например, когда мальчик покупает маме на восьмое марта букет цветов. Или когда родители ежемесячно откладывают средства для того, чтобы летом отправить ребенка в лагерь или поехать отдыхать всей семьей на море.

Что касается счастливых денег в бизнесе – это когда вы видите лица довольных клиентов, получаете положительные отзывы о своей работе. То есть вы чувствуете, что приносите пользу людям и обществу. Особенно ярко это проявляется в случае, когда вы занимаетесь благотворительностью.

Грустные деньги

Эти деньги ассоциируются с негативом и тянут человека вниз. Независимо от суммы, вы все равно испытываете злость, разочарование, отчаяние, грусть. Например, когда получаете алименты от бывшего супруга, отношения с которым после развода остались довольно конфликтными или натянутыми. Или когда получаете зарплату на работе, которую искренне ненавидите. Хотя вы знаете, что деньги вам нужны, но вы настолько не любите свое занятие, что они в итоге идут вам только во вред.

В чем это проявляется? Например, в дополнительных расходах, связанных с неожиданными неприятностями. Например, болезнью кого-то из членов семьи или поломкой дорогостоящей техники.

Отношение к финансам

У всех нас разное отношение к финансам, но для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно помнить, что деньги не должны становиться самоцелью. Они являются лишь инструментом для полноценной жизни, насыщенной новыми впечатлениями. Тратьте их во благо себя и других людей, покупайте за них положительные эмоции – и тогда вы сами не заметите, как разбогатеете. Но никогда не храните их в банке и не живите в условиях жесткой экономии, если средства у вас действительно есть. Этим вы лишаете себя возможности получить от жизни удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание