Рубрики

Метод "трех копилок" поможет накопить деньги и не чувствовать себя несчастным

Люди могут столкнуться с материальными трудностями по разным причинам. Кто-то не умеет планировать свои расходы, кто-то имеет плохие финансовые привычки. Как же выбраться из долговой ямы и осуществить свои мечты? Для этого необходимо завести три «копилки» и регулярно их пополнять. Под копилками в данном случае подразумеваются накопительные счета в банках.

Копилка №1

Копилка №1 предназначена для денег, которые вы сможете потратить до конца текущего года. Это средства, предназначенные для того, чтобы вы могли получать больше удовольствия от жизни. С помощью этих денег вы сможете наконец-то понять, ради чего вы работаете. У вас возникнет желание зарабатывать еще больше, что станет эффективной мотивацией.

На что вы сможете потратить деньги из копилки №1? К примеру, это может быть ремонт в квартире, который повысит уровень комфорта. Или путешествие в другую страну, которое подарит вам массу новых впечатлений. Вы можете купить мебель или бытовую технику, обновить свой гардероб. Главное – чтобы вы получили удовольствие от потраченных денег.

Не откладывайте момент, когда вы сможете воспользоваться сэкономленными деньгами. В противном случае вы рискуете испытать разочарование.

Копилка №2

Копилка №2 поможет вам в осуществлении долгосрочных целей. Наверняка в ваших планах присутствуют крупные приобретения, которые вы пока откладываете. Почему бы не начать собирать средства прямо сейчас. В будущем это избавит вас от необходимости брать кредит или же значительно уменьшит сумму займа.

О каких крупных покупках может идти речь? Возможно, что вы мечтаете обзавестись собственным автомобилем, жильем. Или, быть может, вы устали работать на других и всерьез подумываете о начале своего дела. Копилка №2 предназначена для того, чтобы вы реализовать свои глобальные цели.

Копилка №3

Чем раньше вы начнете готовиться к выходу на пенсию, тем более простой и приятной окажется ваша жизнь, когда это случится. Копилка №3 необходима для того, чтобы вы смогли обеспечить свое будущее.

Действительно она вам так необходима? Возможно, что вы планируете продолжать работать и после выхода на пенсию. Или, быть может, вы рассчитываете на помощь детей и внуков. Однако не стоит забывать о том, что не все в жизни складывается так, как мы планируем. Ваши накопления станут «подушкой безопасности», которая защитит вас в непредвиденной ситуации. К примеру, если состояние здоровья не позволит вам работать, или вы захотите уйти на пенсию раньше.

Очевидно, что этим вкладом в ближайшее время будет пользоваться нельзя. Деньги можно будет тратить только тогда, когда вы выйдите на пенсию.

Начните с малого

Очевидно, что ваши «копилки» должны постоянно пополняться, иначе в них нет никакого смысла. Но где взять деньги, которые можно вносить на накопительные счета? Вовсе не обязательно начинать с крупных сумм, особенно если сейчас у вас финансовые проблемы. Для начала вы можете делать минимальные вложения.

К примеру, на этой неделе вы можете положить в каждую «копилку» 50 рублей. На следующей неделе увеличьте эту сумму до 100 рублей, затем до 150 и так далее. Главное правило – вносить деньги необходимо регулярно. Нельзя пропускать ни одной недели.

Откладывать средства на постоянной основе эффективнее, чем время от времени вносить крупные суммы. Следите за тем, чтобы вклады были одинаковыми. Это поможет вам стать более дисциплинированным.

Полезные советы

У вас может возникнуть соблазн потратить сэкономленные деньги на те или иные вещи. Постарайтесь лишить себя такой возможности или существенно ограничить ее. Выбирайте вклады, которыми нельзя воспользоваться до установленного срока.

Пусть средства поступают на ваши счета автоматически. Такую услугу в наши дни предлагают практически все банки. К примеру, перевод может осуществляться в день зарплаты. Научитесь воспринимать эти выплаты, как обязательные, относитесь к ним со всей серьезностью.

Не стоит зацикливаться на накоплении денег. Вы не должны отказывать себе в вещах, от которых получаете удовольствие. Однако разумная экономия пойдет на пользу вашему делу. Подумайте о том, от чего вы можете легко отказаться. Возможно, это вредные привычки, которые не только бьют по вашему кошельку, но и негативно сказываются на здоровье. Только представьте себе, какую сумму вы сэкономите за год, если, к примеру, бросите курить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание