Рубрики

3 совета тем, кто хочет найти работу, но еще не закончил обучение

По статистике, после окончания вуза выпускникам требуется семь с половиной месяцев для трудоустройства. Это большой срок. Когда поиски затягиваются, становится еще хуже, ведь на собеседованиях приходится объяснять свои пробелы в резюме и рассказывать, чем ты занимался все это время. Чтобы упростить себе задачу, нужно приступать к поиску еще во время учебы. Вот несколько советов, как это сделать.

Определите карьерный путь

Чем раньше вы начнете задумываться над своей карьерой, тем лучше для вас. Изучите рынок вакансий, посмотрите, какие специальности являются наиболее востребованными. Выберите отрасль, в которой хотели бы реализоваться, и направляйте все свои усилия для развития необходимых в данной сфере навыков.

Таким образом, вы оградите себя от ненужной информации и сможете сосредоточиться на том, что для вас действительно важно. Обращайте внимание на то, какие навыки и качества приветствуют работодатели. Например, критическое мышление, умение работать в команде или в условиях многозадачности. К тому моменту, когда подойдет время устраиваться на работу, у вас будет все необходимое для того, чтобы впечатлить менеджера по подбору персонала и обойти других кандидатов.

Напишите краткое резюме

Недавние исследования показали, что менеджеры по подбору персонала тратят всего шесть секунд на то, чтобы просмотреть анкету соискателя и понять, насколько он подходит для той или иной роли. Это очень важный момент. Потратьте время на то, чтобы составить «цепляющее резюме», которое не сможет оставить работодателя равнодушным.

Усовершенствуйте свой профиль LinkedIn и составьте его в соответствии с требованиями, актуальными для должности, на которую вы претендуете. Таким образом вам удастся минимизировать отказы от работодателя. Например, если вы хотите стать программистом, а указываете, что проходили практику в школе, глупо рассчитывать, что вас пригласят на собеседование. Убедитесь в том, что предоставляемые вами данные полностью соответствуют запросам работодателя. Поищите в своем резюме несоответствия и избавьтесь от них. Не предоставляйте информацию, которая вовсе не соответствует будущей профессии.

Старайтесь не отправлять резюме куда попало, лишь бы взяли на работу. Вы только зря потратите время на встречи с рекрутерами. Да и вообще, с таким подходом в вас вряд ли будут заинтересованы. Выберите те организации (одну или две), где бы вы действительно хотели работать, и настойчиво добивайтесь поставленной цели. Любой фирме польстит, что вы бы хотели работать именно у них, а не просто, где придется.

Найдите точки соприкосновения

Наконец вас пригласили на собеседование. Это очень приятно, однако не стоит расслабляться. Пока вы еще находитесь только в статусе кандидата. Ваша задача – убедить менеджера по подбору персонала в том, что вы действительно годитесь для этой роли, что им есть смысл подождать, когда вы закончите учебу. Нужно понимать, что организации инвестируют в работников время и деньги, поэтому заинтересованы только в долгосрочном сотрудничестве. Акцентируйте внимание на том, что реализация именно в этой сфере для вас очень важна, а эта должность даст вам возможность усовершенствовать знания, навыки, приобрести бесценный опыт.

Чтобы собеседование прошло как по маслу, проведите предварительную подготовку. Найдите точки соприкосновения с вашим будущим работодателем. Изучите еще раз его профиль в LinkedIn, ознакомьтесь с требованиями, с пожеланиями, кого именно они ищут. Это поможет вам найти общий язык с менеджером по подбору персонала и увеличить свои шансы на получение желаемой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание