Рубрики

8 советов для тех, кто решил вернуться на работу после декретного отпуска

Возвращение на работу после рождения ребенка - сложный период в жизни каждой женщины. В это время ей необходимо равномерно распределить свое время и силы, чтобы не страдал малыш и рабочие обязанности. При этом появление на свет дочери или сына изменяет приоритеты женщины и ее отношение к карьере.

В первые недели после выхода из декретного отпуска ей необходимо проявить много терпения и сил, чтобы успевать выполнять не только свои профессиональные, но и домашние обязанности. Многие женщины советуются на всевозможных форумах, как сделать этот переход более безболезненным и спокойным.

Будьте терпеливее

Такой совет получила одна из женщин от своего начальника после выхода на работу. Не нужно становиться идеальным работником в первые дни и недели после возвращения к своим профессиональным обязанностям. Это также касается и воспитания детей. Совет, полученный женщиной, универсальный.

Просто работающим мамам необходимо дать себе передышку, чтобы вернуться в правильное русло. Им не следует сразу браться за крупные проекты или проводить большие презентации сразу же после выхода из декрета. Проще всего дать себе возможность сосредоточиться на чем-то одном.

Необходимо постоянно просматривать электронную почту, узнавать о новых проектах и обо всем, что было пропущена в период декретного отпуска. Если женщина не успевает это сделать мгновенно, то не беда. Лучше всего расставить приоритеты и сначала ознакомиться с наиболее важными делами, а с течением времени добраться и до остальных.

Можно пригласить своих коллег на чашечку чая и узнать, над каким проектом они сейчас работают и в чем заключаются его особенности. Для женщины это будет полезно, ведь она избавится от напряжения и узнает важные вещи, которые пропустила.

Найдите для ребенка хорошую няню

Когда женщина полностью уверена в человеке, который ухаживает за ее малышом, то она сможет работать спокойно и продуктивно. Поэтому начинать искать няню лучше всего за несколько месяцев до выхода на работу. Тогда это можно сделать спокойно и выбрать наиболее подходящую кандидатуру.

Пусть няня начнет свой уход за малышом за 2-3 недели перед выходом из декрета по сокращенному графику. Можно в этот период вместе с ней играть с ребенком и выполнять другие необходимые обязанности. Мама может оставить своего малыша на несколько часов, уйдя по своим делам, чтобы он смог привыкнуть к няне. Чтобы познакомиться с ней поближе, родители проводят совместный ланч (без малыша).

Если няня выполняет обязанности по уходу за детьми в двух семьях, то мамы могут совместно организовать такой отдых.

Специалисты уверены, что лучше всего, чтобы малыш познакомился с человеком, который будет осуществлять за ним уход, заранее. Это поможет избежать в будущем проблем в общении с няней.

Установите четкие границы общения со своими коллегами

Если женщина вернулась из декрета, но будет работать по сокращенному графику, то необходимо обсудить все нюансы с командой коллег. Это делается для того, чтобы совместная деятельность приносила только взаимную выгоду и пользу. Коллеги должны знать, в какие часы их новый работник может быть онлайн.

Многие женщины используют сокращенный график работы в первые недели после выхода в офис, чтобы облегчить себе профессиональные обязанности. Ведь им необходимо решать массу необходимых вопросов и дома.

Однако для некоторых мам довольно сложно выполнять домашнюю работу и решать профессиональные моменты, поэтому нужно установить определенные границы.

По приходу домой многие женщины проверяют электронную почту. Это позволяет решить наиболее важные моменты в работе, а уже затем полностью настроиться на свою семью и детей. Не стоит это делать во время общения с ребенком или при приготовлении ужина.

Защитите интересы себя и своего ребенка

Работающим женщинам довольно сложно совмещать карьеру и семью. Ведь возникают ситуации, когда собственные интересы должны превышать рабочие. Иногда это довольно сложно, но вполне решаемо.

Если женщине предстоит встреча с клиентом, но ей необходимо провести некоторое время в детском саду, то можно найти альтернативу для решения этого вопроса. Можно попросить коллегу провести ее вместо работающей мамы. Или найти другой творческий способ решения этой ситуации. Многие работающие родители оценят такой подход к работе.

Управляйте своим временем

Многие работающие мамы не могут задерживаться на работе допоздна, потому что дома их ждет ребенок. Эти нюансы им необходимо учитывать при выполнении различных профессиональных обязанностей.

Перед началом работы необходимо определить временные рамки. Работающей маме лучше всего уточнить, возникнут ли какие-нибудь проблемы, если задержится выполнение проекта. Ведь на данный момент у нее есть приоритет в виде маленького ребенка, поэтому пытаться угодить всем не следует.

Определитесь со своим рабочим расписанием

Когда женщина, имеющая грудного ребенка, выходит на работу, ей необходимо учитывать возникающие нюансы. Она должна отметить в своем календаре период времени, необходимый ей для сцеживания молока, и дополнительные 10-15 минут для этого.

Вставив его в свой рабочий график, кормящая мама сможет избежать возникновения стресса. Возможно, она сможет оставить молокоотсос на работе, чтобы не носить его постоянно из дома. Также женщина должна убедиться, что в офисе имеется свободное помещение для сцеживания молока. Согласно законодательству работодатель должен предоставить женщинам перерыв и специальную комнату. Помещение должно закрываться и быть недоступным для посещения другими сотрудниками.

Выберите группу поддержки

Периодически некоторые из работающих мам начинают чувствовать вину перед своим ребенком, потому что они не находятся с ним рядом все 24 часа в сутки.

Чтобы облегчить свое состояние, женщинам необходимо найти свою группу поддержки внутри офиса или за его пределами. Им нужно чаще общаться с другими работающими мамами, которые прошли через это и смогли извлечь какие-нибудь позитивные моменты.

Возможно, это будут местные группы родителей или сообщества в Facebook. Женщинам также можно будет воспользоваться классами «Младенец и я», которые проходят в ее районе или городе. Там могут быть организованы уроки плавания или групповые прогулки.

Когда работающая мама знакомится с такими же женщинами, как она, это значительно облегчает ей жизнь. Они могут советоваться друг с другом по поводу воспитания детей, работы и другим интересующим вопросам.

Свободное время

Работающим мамам необходимо выкраивать несколько часов, которые они могут посвятить только себе. Это кажется невозможным, ведь их внимания ждут дети, да и профессиональные обязанности занимают много времени.

После того как женщина несколько часов посвящает себе, ей удается более эффективно выполнять свои обязанности. Вот как это можно сделать.

В свой рабочий календарь женщина заносит время, требующееся для обеда. Можно 1 раз в неделю посвящать занятиям йогой, пилатесом или другим видам спорта.

Некоторые работающие мамы стараются утром встать на 1 час раньше положенного времени, чтобы использовать его для себя. Можно спокойно выпить чашечку кофе или почитать любимую книгу.

Работающая мама должна понимать, что в этот период большое количество женщин находятся в похожей ситуации и стараются сделать все лучшее для себя и своей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание