Рубрики

10 советов, которые помогут оставаться продуктивным на протяжении всего дня: работа во временных блоках и другие

Нередко во время работы приходится сталкиваться с очень неприятными задачами. В результате чего увеличивается время их реализации, а продуктивность труда серьезно падает. Однако для улучшения собственной жизни часто приходится делать вещи, находящиеся за гранью сформированной зоны комфорта. Добиться высокой работоспособности бывает очень сложно. Для достижения подобного результата нужно использовать целый комплекс мер. Только такой подход позволит поднять продуктивность на нужный уровень.

Фокусировка на результате

При выполнении какой-либо работы многие люди акцентируют свое внимание непосредственно на самом процессе. Они внимательно обдумывают каждую возникшую перед ними задачу и стараются сконцентрироваться именно на ней. На самом же деле нужно перевести внимание непосредственно на результат своей работы. Только такие действия помогут добиться нужных показателей. Постоянные размышления над процессом снизят шансы на успех.

Сроки

Очень важно ставить сроки. Причем желательно, чтобы они были более жесткими, чем человек планировал заранее. Это мобилизует силы и даст нужный позитивный эффект.

Градация целей

Многие перед собой ставят амбициозные задачи, но так и оставляют их нереализованными. Причина заключается в масштабности цели. Приступить к реализации сложных планов бывает невероятно тяжело прежде всего психологически. Лучше действовать другим путем. Важно разбить свою масштабную цель на несколько менее сложных. Приступить к реализации задуманного станет значительно проще.

Концентрация

Сейчас сформировался настоящий культ многозадачности. Люди пытаются одновременно реализовывать разные проекты. В итоге нигде толком не успевают. Гораздо проще сконцентрироваться на каком-то одном важном направлении. Это повысит продуктивность в целом. Закрытие проектов будет осуществляться значительно быстрее.

Поощрение

Не стоит превращать работу на результат исключительно в забег для достижения своих целей. Нужно также ввести для себя систему поощрений. Причем они должны зависеть от масштабности реализуемых задач. За большие успехи нужно давать серьезные поощрения. Выполнение незначительных целей можно либо вовсе оставить без награды либо сделать себе небольшой презент.

Система поощрений поможет человеку действовать еще эффективнее. Во время получения подарков наш мозг начинает синтезировать гормоны радости. Именно ощущение счастья и окрыленности поможет в будущем еще эффективнее справляться с поставленными планами.

Разговоры с родственниками

Очень важно также заранее поговорить со своими родными и близкими. Людям необходимо объяснить основные рабочие моменты и показать всю важность решаемых задач.

Иногда друзья и близкие могут дать очень ценный совет. Не стоит сбрасывать со счетов и их моральную поддержку. Нередко одно слово одобрения возвращает людям веру в свои силы. Второе дыхание позволяет действовать еще эффективнее и настойчивее.

Бодрое утро

Некоторые эксперты, работающие с вопросами личной эффективности, считают утро самой важной частью суток. По их мнению, именно оно определяет день и вечер человека.

Эксперты рекомендуют начинать утро с какой-либо активности. Например, они советуют прежде всего заняться спортом. Истязать себя часовыми тренировками не стоит, но без зарядки обойтись тоже невозможно. Отличные рекомендации завоевала и йога.

Блоки времени

Нужно задавать четкие временные рамки на реализацию какой-либо небольшой части работы и в течение дня. Например, можно установить себе правило, касающееся проверки электронных писем. Раз в день в строго установленное время необходимо проверять корреспонденцию. Более же отвлекаться на нее не стоит. Подобные небольшие блоки времени нужно вводить для разных локальных задач.

Перерывы

Забывать об отдыхе нельзя. Постоянная загруженность приведет к снижению продуктивности. Усталость еще никто не отменял. Поэтому крайне важно периодически делать небольшие перерывы.

Время для релаксации

Нужно определить и то, что позволяет человеку вернуть позитивный настрой и снижает уровень стресса. Например, это может быть спорт или чтение книг. Крайне важно периодически устраивать для себя небольшую релаксацию. Это правило поможет вернуть энергию и жизненный тонус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание