Рубрики

Советский гражданин выглядел аккуратно и пристойно. Мода военных лет на основе старых фотографий

1940-е годы были самым необычным десятилетием в истории советской моды. В первой половине этого периода, на фоне военных условий, одежде практически не уделялось внимания. Однако во второй половине начался бурный прогресс. Развитие промышленности и желание советского гражданина выглядеть достойно стали толчком в истории отечественной моды.

Влияние Запада и местных традиций

В конце 30-х и начале 40-х одежда любителей хорошо одеться была максимально приближена к европейскому стилю. Большое влияние оказала Прибалтика. Однако с приходом войны все разговоры о моде стали неуместными. Мода военных лет практически отсутствовала.

Что было после войны

В послевоенное время открылась работа швейных фабрик и некоторых ателье. В крупных городах появились магазины одежды. В руки женщин попали трофейные журналы, на основе которых стали шить одежду дома мод.

Попытки создать собственно советский стиль моды закончились неудачей. Даже сочетание западной и местной культуры воплотить в жизнь не удалось. Уставшие от войны женщины с помощью моды стремились забыть тяготы военного времени, быстрее переключиться на светскую жизнь. В то время в моде были комбинезоны и яркие платья, блузки на основе тонкой ткани, нарядные кофты. Платья и юбки стали короче, но в особых случаях по-прежнему использовались длинные.

Элегантные мужчины носили пиджаки с большими подкладными плечами, но разнообразием эта одежда не отличалась. Были также характерны широкие брюки, в том числе, с отворотом. Любители модных веяний надевали короткие куртки на молнии.

Однако качественная и модная одежда была доступна немногим. В основном она разрабатывалась в московских ателье, но до массового производства дело доходило не часто – сказался износ оборудования, на котором в течение нескольких лет производили лишь военную форму. В связи с этим на заводах доминировал выпуск простой по фасону и крою одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание