Рубрики

Советы, которые нужны каждому, перед началом первой работы

Эмиль Фройнд, который работает в сфере экономики концертной деятельности и кинопроизводства уже 15 лет, актер по образованию. Кроме того он пишет книги, в одной из которых дает советы молодым людям, занявшимся своим трудоустройством и нашедшим первую работу. Ведь их жизнь с этого момента сильно меняется. Что же нужно делать, чтобы добиться профессионального успеха?

Будьте гибкими и не бойтесь учиться на практике

Быть гибким - это не значит прогибаться. Когда в ту или иную компанию приходит новый человек, а тем более неопытный ни в профессии, ни во взаимоотношениях в коллективе, он должен проявлять осмотрительность. Ведь всегда найдутся сотрудники, которые постараются по максимуму свалить на него как можно больше дополнительных обязанностей.

Вот здесь-то и понадобится эта самая гибкость. С одной стороны, необходимо выстроить хорошие взаимоотношения с коллегами, а с другой и о себе позаботиться. Для этого необходимо найти баланс и не брать на себя более того, на что вы действительно способны. А определить лимит своих возможностей получится исключительно в процессе работы.

Научитесь говорить "нет"

Второй совет является логическим продолжением первого. Итак, вы пришли на новую работу и еще не знаете, чем конкретно занят каждый из членов вашего отдела. При этом вы предполагаете, что все они загружены по полной программе и самым добросовестным образом выполняют свои должностные обязанности.

И вы, стремясь внести достойный вклад в работу команды, с энтузиазмом беретесь за все, что вам поручает менеджер. А он, пользуясь тем, что вы новичок, которому сложно отказать начальству, загружает вас все больше и больше. И здесь очень важно научиться говорить "нет". Никогда не следует позволять садиться себе на шею. Тем более, что, отказывая, вы приобретете авторитет, в отличие от мягкотелых сотрудников.

Общайтесь с коллегами на профессиональные темы

У любого человека, а тем более у неопытного новичка, могут быть проблемы, связанные с его служебной деятельностью. В связи с этим не нужно стесняться и просить помощи у коллег, задавать им вопросы, если вам что-то непонятно. Иначе, каким образом вы сможете постигать тонкости профессии, если не будете учиться у других, более опытных коллег.

Кроме того, не следует бояться набивать шишки, это тоже ценный опыт. И если вы сделали что-то не так, постарайтесь тщательно проанализировать допущенные ошибки и сделать правильные выводы. При этом такие моменты также следует обсуждать с окружающими, ведь вас объединяет общее дело.

Не давайте необдуманных обещаний

Чтобы привлечь клиентов, нужно каким-то образом обойти своих конкурентов, предложив потребителям ваших товаров или услуг нечто нестандартное. Например, это может быть значительное сокращение времени предоставления услуги или написание креативного сценария для корпоративного мероприятия, который вряд ли предложат в другой компании.

Но поскольку вы еще неопытный сотрудник, у вас могут вызвать затруднение некоторые организационные моменты, и вы не сможете уложиться в назначенное время. А за этим последует неудача. Поэтому лучше дать себе возможность работать в более широко временном диапазоне. А если вы уложитесь в более ранние сроки, это будет приятным сюрпризом.

Обходитесь без простоев

Опытные сотрудники знают о том, что рабочий процесс, как правило, не бывает размеренным. Он в большинстве случаев состоит из чередования авралов с простоями. То есть в одно время работы очень много, и сотрудники еле-еле справляются с нею, а в другое может быть совсем мало заказов и, соответственно, мало дел.

Возникает вопрос, а как же вести себя в случае простоев? Ответ будет таким: обязательно найти себе занятие. Например, займитесь уборкой помещения, профсоюзными делами или изучением инструкций, другой нормативной документации. Начальство это обязательно оценит.

Найдите друзей на работе

Придя на новую работу, вы становитесь членом коллектива, и вам необходимо правильно выстроить взаимоотношения с другими сотрудниками. Присмотритесь к окружающим, волне возможно, что среди них вы найдете людей, близких вам по духу, тех, с ем у вас общие профессиональные, а может быть, и другие интересы.

Даже если у вас много друзей, прекрасные отношения с родственниками, иметь друга в рабочем коллективе, который сможет поддержать вас, подставив плечо в трудной минуту, является большой ценностью.

При поиске работы учитывайте удобства проезда

Когда вы взвешиваете все за и против при устройстве на работу, нельзя забывать о таком важном пункте, как ее удаленность от вашего дома и возможности удобного проезда. И если даже вас устраивает сама работа, зарплата, но офис или предприятие находятся очень далеко, и ехать туда нужно с двумя пересадками, да еще и долго ждать общественный транспорт, это является огромным минусом.

Во-первых, это нерациональная трата времени, которое само по себе представляет огромную ценность. Во-вторых, вам нужно будет вставать намного раньше, отнимая у себя драгоценные часы утреннего сна. А, если вы не выспитесь, то и работник из вас будет никудышный. В-третьих, это влетит вам в копеечку. А, в-четвертых, увеличиваются риски опозданий, а значит, и конфликтов с начальством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание