Рубрики

Советы молодым мамам. Как работать дома с детьми

Многие мамочки, сидя в декрете, работают через Интернет. Однако проблемой может являться то, что довольно трудно распределить время между работой и ребенком. Поскольку малышу всегда нужно внимание, он может отвлекать маму, требовать ее участия в играх. Советы, представленные ниже, помогут мамам научиться уделять максимум времени своему ребенку и при этом зарабатывать деньги.

Обозначьте границы

Тереза Дуглас уже девять лет является работающей мамой. Она считает, что главная ошибка работающих родителей в том, что они не умеют устанавливать границы для детей. Это касается даже тех семей, где есть няня. Ведь ребенку все равно хочется больше времени проводить со своими родителями, а не с чужой женщиной. Например, Тереза Дуглас имеет специальную табличку, которую вешает на своей двери, когда уходит работать. Все жители дома понимают, что если дверь закрыта и на ней красуется надпись «не беспокоить», то это значит, что мама «на встрече».

Если ваши дети еще совсем маленькие, то следует воспользоваться услугами няни. Поскольку иначе вам будет трудно сконцентрироваться на делах. Вы не сможете одновременно быть хорошей мамой и ценным сотрудником.

Постарайтесь точно определить, в какое время вам удобнее всего работать, и придерживайтесь этого графика. Вскоре вся ваша семья привыкнет к этому. И выполнять все свои обязанности вам станет проще.

Работа во время сна

Конечно, пока ребенок спит, у родителей появляется возможность выспаться самим. Однако не все молодые мамы и папы могут позволить себе такую роскошь. Ведь в это время можно спокойно поработать. Попробуйте изменить график сна своего ребенка так, чтобы это было удобно вам. Например, вы можете укладывать малыша не в 9 вечера, а в семь. Тогда вы сможете поработать и лечь раньше.

Многие мамы предпочитают трудиться ночью, когда ребенок спит, а затем высыпаться днем во время его дневного сна. Да, возможно, так у вас будет больше времени, чтобы выполнить работу, но сможете ли вы делать еще и домашние дела, выдержит ли ваш организм такой график? Обдумайте заранее подобный распорядок: сможете ли вы успевать все без ущерба для собственного здоровья?

Избавиться от шума

Шум сильно отвлекает от работы. Согласитесь, просто невозможно сосредоточиться на делах, когда сзади шумят дети. Тем более, если вы вынуждены разговаривать с кем-то по «Скайпу», а сзади дети выясняют какие-то проблемы. Переговоры могут сорваться, что не понравится работодателю, и вы рискуете потерять свое место. Безусловно, лучше всего просто организовать свое рабочее место в отдельной комнате при закрытой двери. Так посторонние звуки не будут отвлекать вас и мешать тем, с кем вам приходится вести переговоры.

Освободить руки

Сложнее всего работать тем мамам, которые имеют новорожденных детей. Поскольку такой малыш нуждается во внимании, его приходится много держать на руках, чтобы он уснул или успокоился. Для более продолжительного сна стоит подобрать младенцу такую одежду, которая бы ограничивала его движения, и тогда он не будет так часто себя будить. Сейчас довольно много различных приспособлений, которые сами укачивают детей, развлекают их. Если финансы позволяют, то обязательно приобретите такую детскую технику.

Мамам, которые кормят детей грудным молоком, следует заранее его сцеживать, чтобы кормление проходило быстрее. Так у вас появится больше свободного времени. Тем более современные молокоотсосы позволяют проводить эту процедуру практически без участия женщины.

Однако не стоит рассчитывать, что вы будете все успевать и работать полный рабочий день. Поскольку в любом случае вам придется время от времени носить ребенка на руках, менять ему памперсы, купать. И, конечно же, не забывайте о собственном отдыхе и сне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание