Рубрики

Советы тренера: какие наиболее распространенные ошибки совершают в фитнесе

С детства нам прожужжали уши о безоговорочной пользе зарядки. Помню, даже передача была по радио «Утренняя гимнастика». Но когда сам стал ходить в тренажерный зал, с удивлением узнал, что занятие спортом – целая наука!

Не случайно существует профессия фитнес-тренера. Только правильно подобранные индивидуальные упражнения позволят сбросить жирок в одном месте, и укрепить мышцы в другом. Занимаясь самостоятельно, мы совершаем массу ненужных движений, которые могут привести к истощению, растяжениям, травмам спины и прочим неприятностям. Какие же ошибки совершают люди, которые сами себе тренер?

Штанга и жир

Существует распространенное заблуждение, что для сжигания лишнего жира необходимо «качать» легкие веса, а поднятие тяжелой штанги используется исключительно для наращивания мышечной массы. На самом деле, чем больше энергии мы затрачиваем, тем больше жира расщепляется для пополнения энергозатрат организмом. Естественно, больше усилий мы прилагаем именно при жиме тяжелой штанги. Но необходимо учитывать индивидуальные особенности.

Совмещение силовых тренировок и кардио-упражнений

Кардио-упражнения направлены на выполнение приемов, способствующих интенсивной работе легких и сердечно-сосудистой системы. Это бег, велотренажеры, танцы, в конце концов. При этом силовая нагрузка минимальна.

Многие пытаются совмещать кардио-упражнения с отягощениями и силовые тренировки, направленные на развитие мускулатуры. Логика понятна: при так называемой аэробной нагрузке нам не приходится тягать тяжести. Подумаешь, пробежался на беговой дорожке и покрутил велотренажер. Сил то еще вагон!

Однако бег – это тоже нагрузка на организм. Он тратит драгоценную энергию, причем весьма интенсивно. В результате силовые упражнения, выполняемые на низком энергетическом уровне, дают меньший эффект. Или вовсе приводят к травмам. Специалисты дают совет не совмещать эти два типа тренировок, а выполнять их раздельно по времени.

Нужно ли пить воду во время тренировок

«А как же иначе!» - скажет большинство из нас. Вот и не правда. Употребление жидкости в процессе интенсивных тренировок вредно. Хотя поступление влаги важно для здоровья, особенно в период сильного потоотделения, пить воду необходимо за два часа до занятий спортом и после. Избыток жидкости замедляет движения, что нежелательно при выполнении упражнений.

Ни часа без отдыха

Почему-то считается, что ем дольше и интенсивнее мы работаем в спортзале, тем крепче оборона – мышцы. Это заблуждение. Для правильного метаболизма организму необходимо давать отдых. В противном случае для пополнения питательных веществ будет расщепляться не только жировая, но и мышечная ткань. Тренировки на износ приведут лишь к двум последствиям – истощению и травмам.

Рабы привычки

Люди, занимающиеся самостоятельно, часто выполняют одни и те же упражнения, о которых они где-то услышали, увидели по телевизору, или подсмотрели в зале. Они могут быть подходящими для одного человека, но бесполезными для другого. Только специалист, контролирующий ваши параметры в реальном времени, сравнивающий с предыдущими показателями, может посоветовать, какие типы упражнений надо делать, в каком количестве и с какой интенсивностью.

Приседания не помогут накачать пресс

Существует байка, что если выполнять 1000 приседаний в день, то можно накачать пресс как у Железного Арни. Ничего подобного. Рельеф брюшного пресса прежде всего зависит от вашей диеты и особенностей организма накапливать жир в определенных местах. К сожалению, у мужчин после 30 лет жирок так и норовит отложиться на животе. Для его сжигания необходимы совершенно другие упражнения. И это точно будут не приседания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание