Рубрики

Советы от эксперта, как накопить деньги и зачем это делать

Все мы очень часто слышим, что нам следует экономить деньги. Но почему это так важно? И как вообще можно экономить, когда жизнь так дорога? Ответ на эти и многие другие вопросы готовы дать эксперты! Просто продолжайте читать, чтобы лучше понять, как обращаться с деньгами!

Зачем экономить, когда вы на мели?

Если вы в конце каждого месяца испытываете финансовые сложности, идея о том, что нужно иметь какие-то накопления, может показаться смешной и даже невозможной. Но на самом деле, говорят специалисты, вам как раз крайне важно научиться откладывать деньги. На это есть огромное количество причин, и вот самые главные:

  1. У каждого человека порой происходят чрезвычайные ситуации, требующие финансовых вложений. К примеру, ваш автомобиль ломается или ваш компьютер взрывается прямо перед крайним сроком сдачи курсовой работы.
  2. Никто не застрахован от того, что он перестанет получать деньги. Причиной этого могут быть банковские ошибки или увольнение. На что вы будете жить в такой ситуации? Финансовые эксперты рекомендуют иметь сумму, которой хватит на три месяца жизни - оплату аренды жилья и кредитов, коммунальные платежи, продукты, проезд и развлечения.
  3. Может появиться что-то, что вы действительно хотите сделать, например, поехать в отпуск со своими друзьями, устроить необычные выходные с любимым человеком. При этом сбережения позволят вам не влезать в долги.

Экономия = душевное равновесие

Иметь запас наличных денег - это весьма мудро. И это обеспечивает человеку душевное спокойствие. Достаточное количество сбережений не наполняет вашу жизнь отчаянием, если вы задумываетесь о смене или потере работы или незапланированных покупках.

Кроме того, экономия означает, что вы можете делать удивительные вещи, например, покупать какие-то вещи, которые вам хочется приобрести, ходить в интересные места или даже начать собственный бизнес.

Как сэкономить, когда вы на мели?

Все просто. Постарайтесь по максимуму сохранять то, что вы можете сохранить. С течением времени из этого сложится вполне приличная сумма. Как начать откладывать практически незаметно для себя? Вот несколько полезных советов:

  1. Установите автоматические платежи прямо на ваш сберегательный счет, и тогда вы не пропустите платежи. Это хорошо тем, что вы не допустите просрочек, а значит у вас не будет пени и штрафов. Даже если это незначительные суммы, они все равно имеют большое значение.
  2. Начните платить за вещи наличными. Так вы будете осознавать, какое именно количество финансов вы потратили.
  3. Разработайте бюджет и выделяйте конкретный бюджет на неделю/день. Попробуйте потратить деньги только на то, что вам действительно нужно, а остальное положите в хорошую копилку.
  4. Кстати, в эту же копилку вы можете складывать сдачу, оставшуюся после похода в магазин. Копилка наполнится быстрее, чем вы думаете!

Лучше экономить или погасить долги по кредитам?

Эксперты говорят: в идеале вам нужно погасить любые кредиты, по которым вы вынуждены выплачивать слишком уж высокие проценты, как можно скорее. Все дело в том, что в противном случае вы потеряете больше денег, выплачивая проценты, чем получите за счет своих сбережений. Кроме того, всегда в приоритете погашение долгов, из-за которых вы можете потерять свой дом или автомобиль - такое возможно, если транспортное средство или недвижимость находятся в залоге у банка.

Но вместе с этим можно продолжать откладывать хотя бы небольшие суммы, которые помогут получить вам подушку безопасности, которая поможет удержаться на плаву некоторое время, если внезапно в вашей жизни появятся финансовые затруднения. Посчитайте, сколько вы тратите за месяц, и умножьте полученную сумму минимум на три - именно такое количество денег вам необходимо для того, чтобы пережить трудные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание