Рубрики

Советы по экономии денег, которые помогут достичь финансовых целей

Сколько финансовых целей у вас есть? А сколько из них вы можете удовлетворить на данный момент? Наверняка вы не зарабатываете столько, чтобы купить все, что вы хотите, улучшить бытовые условия и отправиться в путешествие. И наверняка у вас сейчас нет возможности устроиться на более денежную работу или открыть собственное дело. Но если вы научитесь экономить, то станете на шаг ближе к мечте.

Начните прямо сейчас

Если вы мечтаете о какой-то крупной покупке или просто хотите скопить приличную сумму, начните экономить прямо сейчас. Не думайте, что сможете отложить средства, которые останутся в конце месяца. Велика вероятность того, что ничего не останется. Таким образом, возьмите за правило пополнять свою "копилку" еженедельно или даже ежедневно. Грубо говоря, лучше отложить рубль, чем вообще ничего не отложить.

Четко определите цели

Многие люди не могут начать экономить, так как не знают, зачем. У вас должна быть цель, ради которой вы будете откладывать средства. Как правило, у человека может быть три повода экономить:

  • Подушка безопасности. В жизни каждого человека случаются экстренные ситуации - проблемы со здоровьем, поломки в доме, необходимость в одежде и обуви, вынужденные поездки и так далее. Чтобы проблемы не застали вас врасплох, откладывайте деньги.

  • Крупная покупка. Вы мечтаете о новеньком смартфоне? Или же вам давно нужна новая стиральная машина? Не ждите повышения зарплаты или крупной премии. Начните откладывать.

  • Отдых. Каждый из нас нуждается в полноценном отдыхе. Идеальный отпуск должен проходить не дома и не на даче, а на хорошем курорте. Начните экономить прямо сейчас, чтобы через год отдохнуть в комфортабельном отеле.

Экономьте на покупках

Некоторое время сохраняйте чеки из супермаркета, а потом проанализируйте свои покупки. Сколько лишних товаров вы покупаете? Сколько вы переплачиваете? Чтобы начать экономить на покупках, следуйте таким советам:

  • Ходите в супермаркет со списком. Если вы пойдете в магазин, не зная за чем, вы наверняка купите много лишнего.
  • Закупайтесь на неделю. Во-первых, редкое посещение супермаркетов обезопасит вас от лишних импульсивных покупок. Во-вторых, во многих торговых точках действуют выгодные предложения
  • Следите за акциями. Иногда супермаркеты делают весьма неплохие скидки по отдельным группам товаров.
  • Сравнивайте цены. В некоторых торговых сетях цены на одни и те же группы товаров могут существенно отличаться. Так что не стремитесь сделать все покупки в одном месте.
  • Пользуйтесь дисконтными картами. Оформите дисконтную карту в любимом супермаркете и копите баллы, которыми похоже можно будет оплачивать покупки.

Ведите бюджет

Заведите тетрадь, в которой вы будете фиксировать свои доходы, расходы, а также сбережения. Периодически анализируя свои записи, корректируйте свое покупательское поведение. Изыщите возможность отказаться от некоторых статей расходов в пользу экономии.

Экономьте на коммунальных платежах

Чтобы коммунальные платежи не так сильно били по вашим финансам, начинайте экономить. Первое, на что стоит обратить внимание, - расход электроэнергии. Не включайте свет сразу во всех комнатах, не включайте стиральную машинку из-за одной вещи, не оставляйте приборы, включенными в розетку. Чтобы экономить воду, откажитесь от продолжительного стояния под душем.

Автоматизируйте сбережения

Получая зарплату, вы наверняка наперед знаете, куда потратите каждую копейку. Поэтому вам нужно откладывать, пока деньги еще не попали к вам в руки. Многие банки предоставляют услуги прямого депозита. То есть, при поступлении средств на вашу карту, установленный процент от суммы автоматически отправляется на сберегательный счет. К тому же, накопленная сумма ежемесячно обрастает процентами.

Пользуйтесь картой с cash-back

С целью стимулирования клиентов к безналичным расчетам многие банки пользуются системой cash-back. Это значит, что, расплачиваясь картой за товары или услуги, вы получаете часть потраченных средств обратно на свой счет. Но будьте осторожны. Не тратьте лишнего только ради того, чтобы получить больше бонусов.

Откажитесь от кредитной карты

Когда у вас в руках кредитная карта, у вас создается ощущение финансовой безопасности. Вы можете покупать все, что угодно. Но это лишь иллюзия обеспеченности. Мало того, что вы вгоняете себя в долги из-за необдуманных покупок, так на этот долг еще и начисляются проценты. Так что, одним из важнейших шагов на пути к экономии является отказ от кредитных карт.

Научитесь говорить себе "Нет!"

Представьте, что вы стоите перед витриной с какими-то заманчивыми безделушками, косметикой или лакомствами. Или вы почувствовали заманчивый аромат хот-догов из ближайшего ларька? Но подумайте, действительно ли вам это нужно? Поддавшись импульсу, вы совершите бесполезную трату. Так что, скажите себе "Нет!", а сэкономленные средства отложите на что-то более полезное.

"Круговорот подарков"

Случалось ли вам получать в подарок вещь, которая вам не очень-то нужна? А как часто вы дарите кому-то что-то просто "для галочки", не задумываясь о полезности этого подарка. И, заметьте, вы тратите на это деньги. Таким образом, задумайтесь о том, чтобы сохранять свои подарки нераспакованными, чтобы потом иметь возможность передарить их. Это реальная экономия.

Относитесь к прибыли разумно

Представьте, что вы получили премию, вам повысили зарплату или вы даже выиграли в лотерею. Что вы сделаете с этими деньгами? Поддавшись радости и порыву, вы наверняка сразу потратите все деньги, а потом пожалеете об этом. таким образом, если у вас появилось больше денег, чем было раньше, составьте список приоритетов. Возможно, у вас есть какие-то первоочередные нужды, которые вы можете покрыть. А если таких потребностей нет, переведите эту "прибавку" в сбережения.

Продавайте лишнее

Проведите ревизию в своем доме. Наверняка вы найдете немало вещей, которыми вы не пользуетесь. Дальше захламлять дом этими предметами было бы неразумно, а выбрасывать их - нерационально. Подумайте о том, чтобы продать ненужные вам вещи. В интернете есть масса торговых платформ, где вы быстро найдете покупателя. А вырученные средства можно потратить на более нужную крупную покупку или отложить на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание