Рубрики

Советы руководителю: умейте критиковать, чтобы ваши слова приносили пользу, а не увеличивали число врагов - выбирайте время, продумайте речь и другие приемы

Критика определена в словаре как «вынесение суждения» о другом человеке. Поэтому первоначальный смысл этого слова мог быть как позитивным, так и негативным в том же смысле, как театральный критик может дать очень хороший отзыв.

Однако нет никаких сомнений в том, что большинство из нас считает личную критику негативной и поводом оскорбиться или затаить обиду, рассматривая ее как отрицательную обратную связь. Вот почему нужно хорошо подумать, прежде чем выступить с критикой в адрес кого-либо или чего-либо.

Как сделать свой критический анализ других конструктивным, чтобы вы подготовили почву для улучшений, а не разрушительным, который мог бы сбить с ног другого человека?

Деструктивная и конструктивная критика

Разница между конструктивной и деструктивной критикой заключается в том, каким образом даются комментарии:

  1. Деструктивная критика не предлагает никакой помощи или поддержки для улучшения, просто излагает проблему с точки зрения лица, критикующего что-то. Обычно это выражается в виде комментария о ком-то, его навыках или атрибутах, а не о поведении. Вы можете подумать, что у критикующего есть склонности кого-то сбивать с толку и заставлять чувствовать себя плохо, независимо от того, преднамеренно это или нет.
  2. Конструктивная критика, с другой стороны, определяет способы, которыми получатель может вносить изменения, которые улучшают ситуацию. Это меняет другого человека и помогает ему внести позитивные изменения в свое поведение, чтобы избежать будущих проблем.

Лучший способ пережить конструктивную критику - это воспринимать ее как отрицательный отзыв и всегда следовать правилам обработки таких отзывов.

Конструктивная критика направлена ​​на поведение

Хорошая обратная связь, положительная или отрицательная, фокусируется на поведении. Она не должна акцентировать внимание на том, кем другой сотрудник является, но нужно обсуждать непосредственно его действия и их результат. Конструктивная критика делает еще один шаг вперед и фокусируется на желаемом поведении, а не на поведении, которое вы видели и не ценили.

Главный совет для конструктивной обратной связи

Вместо того чтобы сказать, что работнику не нужно делать, так как вы это ненавидите, расскажите, что вы хотите видеть, и оцените положительно.

Конструктивная критика фокусируется на поведении, которое необходимо для того, чтобы вызвать лучшие чувства у начальника и сотрудников. То есть не говорит о том, какие действия расстраивают вас. Расскажите, что вам нравится, что сделает вас счастливым и принесет пользу организации.

Эффективная обратная связь

Чем более подробно вы можете рассказать о поведении, которое хотите увидеть, тем легче другому человеку это сделать. Вам даже не нужно говорить, какое поведение вам не нравится: вместо этого вы можете попробовать спросить, готов ли другой человек сделать что-то другое.

Главный совет для конструктивной обратной связи

Попробуйте попросить сотрудника сделать то, что вы хотели бы, в качестве простой услуги. Это не должно быть комментарием к его предыдущему поведению. Обращение должно четко показать, что бы вы хотели увидеть результатом деятельности данного человека в ближайшее время.

Вы также можете надеяться, что он воспримет это как направление для позитивных изменений. Однако есть и такие сотрудники, кто пропустит ваши дипломатические усилия, не придав им значения в очередной раз, тогда, конечно же, придется применить более жесткую критику с анализом ошибок и конкретным указанием на то, что вас не устраивает.

Обратная связь должна быть предоставлена ​​быстро

Как только вы увидели "косяки" в работе, не откладывайте ваши действия и быстро реагируйте, применив подходящую реакцию. Чтобы быть эффективными, обратная связь и критика должны быть более или менее незамедлительными, в то время как события все еще свежи в памяти каждого.

Тем не менее, если вы злитесь на то, что произошло, вероятно, лучше подождать, пока вы не успокоитесь, поскольку это позволит вам поддерживать конструктивный разговор, не срываясь на личные претензии и не давая конкретных рекомендаций для изменений.

Не поддавайтесь искушению критиковать, когда вы злитесь. Это будет некрасиво и, конечно, не будет конструктивно.

Обратная связь должна быть услышана, чтобы быть эффективной

Вам необходимо дать отзыв, особенно отрицательный отзыв, в то время, когда другой человек готов его услышать. Бесполезно делать это, когда кто-то из вас сердится или когда вы устали или не готовы услышать потенциально неприятные ответы. Ведь вы можете обнаружить и собственную неправоту и должны будете достойно отреагировать. Выберите момент и убедитесь, что вы ясно даете понять, что хотите сказать что-то важное.

Учитывайте тип личности, когда вы выбираете тон разговора. Чувствительный человек может расстроиться, впасть в панику и вообще перестанет понимать, что вы от него хотите. Один из навыков хорошего менеджера - выбирать подходящую линию общения для каждого сотрудника.

Что еще нужно учесть для критики

Прежде чем давать отрицательный отзыв, подумайте, как бы вы хотели услышать ту же самую информацию. Будет ли то, что вы хотите сказать, приемлемо для вас и вызовет ли понимание? Честно спросите себя и действительно подумайте над ответом.

Только если вы действительно уверены, что сочтете это приемлемым, вы можете высказаться. Важно подбирать слова, тон, время. Например, критику с глазу на глаз сотрудник воспримет спокойнее, чем если его будут распекать перед коллективом. Но если информация полезна для всех, то можно потом сообщить ее, не выставляя для примера данного нарушителя правил или некомпетентного сотрудника. Выбирая способ критики, нужно учитывать и роль, которую занимает сотрудник в коллективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание