Рубрики

Совмещение удаленной работы и рабочего времени: каким будет гибридный подход в будущем

С тех пор как COVID-19 перевернул нашу жизнь, работники компаний по всему миру привыкли к обязательной удаленной работе. Теперь, когда компании пытаются решить, как сейчас лучше всего организовать своих сотрудников и как им придется работать в будущем, становится ясно, что многие не хотят снова все время проводить в офисе.

Новые возможности

Опрос, проведенный в мае, показал, что 55% работников в США хотят работать как дома, так и в офисе. В Великобритании работодатели ожидают, что доля постоянных надомных работников удвоится - с 18% до пандемии до 37% после пандемии. В Китае эксперт по трудоустройству Алисия Тунг предсказала, что через 10 лет работа в офисе и удаленная работа будут находиться в соотношении 60/40.

На данный момент компании управляют по-разному. Некоторые разрешили сотрудникам продолжать удаленную работу как минимум до 2021 года. Другие отозвали сотрудников в офисы, обеспечив работу по разным графикам и поочередно в группах. Третьи дают сотрудникам возможность самым выбирать наиболее удобный вариант.

Но компании по всему миру также начинают думать о более долгосрочной перспективе, включая альтернативные способы структурирования рабочего времени, а также физического присутствия. И многие считают, что наилучший вариант - это разные модели гибридной работы: сочетание удаленной работы и офисной.

Как может выглядеть гибридная работа

Гибрид включает в себя множество возможных систем. Гибридная работа, как правило, дает больше свободы в отношении того, когда и где работать. Как правило, это дает больше автономии сотрудникам. В идеале это лучшее сочетание обоих способов: структура и общительность - с одной стороны и независимость и гибкость - с другой.

Обычная процедура заключается в назначении определенных дней для рабочих встреч и совместной работы, а остальные дни - для удаленной работы, требующей индивидуального внимания. Физическое присутствие может потребоваться для постановки задач, создания команды и начала проекта.

Некоторые компании идут дальше. Kissflow, поставщик цифровых услуг для офисов в США и Индии, представил смешанную модель работы под названием REMOTE+. Она объединяет три недели работы из любого места с одной неделей офисной работы.

Николас Блум, профессор экономики Стэнфордского университета, специализирующийся на удаленной работе, считает, что после того, как пандемия утихнет, работа из дома два дня в неделю будет оптимальной для баланса. Также это снизит стресс за счет меньшего количества поездок в офис.

Темная сторона гибридной работы

Конечно, такие схемы подойдут не всем. В целом существует огромное социально-экономическое неравенство между тем, кто может работать из дома, а кто - нет.

Пандемия привлекла внимание к неравенству, включая нестабильное качество доступа в Интернет, необходимость заниматься воспитанием детей и уходом за пожилыми членами семьи, а также роскошь просторных домов и открытого пространства, которые делают работу из дома комфортной. Те, кто живет в переполненных квартирах, могут не испытывать удовольствия от необходимости работать из дома большую часть недели.

Также людям, которые ценят четко установленный распорядок дня, может быть трудно переключаться. Приспособиться можно ко всему - удаленной работе или занятости в офисе. Но когда нужно делать и то, и другое, у некоторых не получится приспособиться ни к одному из этих вариантов.

Другими словами, смешанная модель может укрепить разрыв между теми, кто в офисе, и теми, кто дома. Также это негативно может сказаться на сотрудничестве и усилить конфликт. А отсутствие общей социальной идентичности может нанести ущерб эффективности и производительности команды, подрывая доверие и командный дух.

Как сделать гибриды полезными

В первую очередь необходимо стремиться к равенству. В идеале все работники должны находиться в офисе в одни и те же дни, хотя это может быть непрактично для некоторых офисов. Руководители должны быть вместе с сотрудниками, насколько это возможно.

Прозрачная коммуникация также важна. Эксперты советуют таким компаниям проводить групповые собрания только удаленно, каждый на своем устройстве. Это сокращает побочные разговоры и делает общение более откровенным.

Также можно назначить сотрудников, которые будут оптимизировать гибридную работу. Это подразумевает разделение всего объема работы на задачи, которые сотрудники могут выполнять самостоятельно и быстро принимать решения, без необходимости общения с коллегами в Сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание