Рубрики

Приготовить минимум блюд: как сэкономить деньги в Новый год

Новый год не из тех праздников, на которых принято экономить. Это особое мероприятие, к которому многие россияне готовятся за несколько недель. Конечно, пышное празднество все же требует вложений, но есть практические способы минимизации ущерба для кошелька при организации Нового года без потери в ярких ощущениях и впечатлениях.

1. Оплатить стол с друзьями

Если каждый из друзей со своей стороны гарантирует выполнение части обязательств по накрытию праздничного стола, расходы будут гораздо ниже. Например, кто-то обязуется сделать закупку фруктов с овощами, другой участник мероприятия купит алкогольные напитки, а третий организует мясные продукты. В свою очередь, хозяин стола возьмет на себя хлопоты по приготовлению блюд.

2. Разумная закупка алкоголя

Многие боятся прогадать с покупкой горячительных напитков, что выливается в другую крайность. Чрезмерные запасы алкоголя в праздник едва ли приведут к хорошим последствиям и уж точно станут бременем для семейного бюджета. При этом в ходе закупки рекомендуется обращать внимание на акции. Несколько бутылок шампанского или вина со скидкой – вполне реальное предложение.

3. Поход в гости

Есть недостаток у данного способа экономии в Новый год. Он заключается в отсутствии домашней атмосферы. Но для тех, кому важнее атмосфера дружеской компании, это не будет проблемой. А затраты на торт и ту же бутылку шампанского при походе в гости вряд ли будут сравнимы с вложениями принимающей стороны.

4. Минимальное количество блюд

Ради праздника можно приготовить несколько особых блюд, которые не делают в повседневной жизни. Но вряд ли есть смысл готовить все традиционные праздничные блюда просто для того, чтобы накрыть стол.

5. Умеренность в подарках

Тоже не всегда оправданная статья расхода, особенно если речь идет о презентах для малознакомых людей. Символические подарки в данном случае себя полностью оправдают и с точки зрения финансов, и как способ поддержания новогодней традиции. Исключение можно сделать разве что для детей.

6. Отказ от бесцельного посещения магазинов

Если нет конкретных планов по необходимым покупкам со списком, то идти в магазин только ради интереса не стоит. Это прямой риск совершить импульсную покупку, о трате денег на которую придется сожалеть после праздника.

7. Игнорирование рекламы

Канун Нового года – время наибольшей активизации маркетологов с распространением рекламных материалов. Но обращать на них внимание стоит только в крайних случаях, когда речь идет о приобретении действительно нужной вещи, которая была запланирована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание