Рубрики

Совокупное состояние 26 богатейших людей планеты больше, чем все деньги, которыми владеют 3,8 млрд беднейших людей

Неравенство доходов в мире стало угрожающим. Количество миллиардеров в 2019 году превысило 2150 человек. Это рекордный показатель за всю человеческую историю, даже если сравнивать с учетом уровня инфляции. В руках этой горстки олигархов сконцентрированы почти 9 триллионов долларов – в 5,5 раза больше ВВП России. Если эти цифры вам мало чего говорят, то следующие будут более наглядными: состояние 26 богатейших людей сравнимо с состоянием 3,8 миллиарда бедняков.

Опасная черта

Казалось бы, надо порадоваться за предприимчивых людей, сумевших своим умом заработать много денег. Но даже без учета темы прозрачности доходов радоваться особо нечему. В целом человеческая цивилизация богаче не стала. В мире наблюдается экономический спад, многие страны пребывают в рецессии.

Получается, что новые долларовые миллиардеры, появляющиеся каждые 2-3 дня, богатеют за счет обнищания других людей, менее успешных. Об этом же говорится в недавнем отчете авторитетной некоммерческой организации Oxfam, исследующей процессы бедности.

На пороге социального взрыва

Когда подобные процессы наблюдаются в отдельных странах, ситуацию называют революционной. Но сегодня эти вещи происходят в глобальном масштабе. Сложно сказать, чем руководствуются люди, концентрируя в своих руках все больше и больше денег. Чем больше будет появляться нищих, которым нечего терять, тем выше нестабильность в обществе.

Последствия глобального обнищания видны уже сегодня. Так называемая «Арабская весна», прокатившаяся по странам Северной Африки и Ближнего Востока, является следствием снижения уровня жизни в огромном регионе. Казалось бы, это далеко, и нас не касается. Однако мощное протестное движение во Франции показывает, что и страны «Большой восьмерки» не застрахованы от социальных потрясений.

Мировая революция?

Вообще 2019-й стал годом революций. Венесуэла, Боливия, Чили, Каталония (Испания), Франция, Ирак, Иран, Гонконг (Китай), Грузия, Алжир – это только половина протестного списка. Причем на улицы выходят сотни тысяч и даже миллионы бедных людей. Кажется, что мир сходит с ума.

Крайне быстро и агрессивно активизируется молодежь, избравшая и вовсе глобальную тему борьбы против изменения климата. Шведская 16-летняя девочка Грета Тунберг стала стягом новой экологической революции. 2019 год она завершила в качестве «Человека года» по версии «Таймс» и вошла в топ-100 самых влиятельных людей планеты, попутно удостоившись «альтернативной Нобелевской премии». Причем дети, которым скоро управлять странами, требуют действий уже сейчас, а не в отделенном 2050 году.

Подобная ситуация наблюдалась только в середине 1960-х, когда рушилась колониальная система и многие колонии обретали независимость. Однако тогда реально менялось мироустройство мира. Что же происходит сейчас? Какие подводные течения и что вынесут на поверхность? Этого не знают даже политологи.

Элита элит

Вернемся к 26 красавчикам, умудрившимся явно или опосредованно «обобрать» миллиарды человек. Их совокупное состояние достигло 1,4 миллиарда долларов, что сопоставимо с ВВП России. Каждый день кучка олигархов богатеет на 2,5 миллиарда. Показательно, что всего 2 года назад подобной суммой владело 42 богатея. Кто же они, властелины мира?

Джефф Безос

Личный капитал – свыше 111 млрд $ (данные на конец 2019 года). Основатель и генеральный директор Amazon.com Джефф Безос владеет 17% акций компании. Этого достаточно, чтобы считаться самым богатым человеком в истории цивилизации. С ним не сравнятся ни Ксеркс, ни Клеопатра, ни Соломон, ни Чингисхан, ни даже Рокфеллеры с Ротшильдами. Притом что 35 млрд $ он оставил жене после развода.

Билл Гейтс

Личный капитал – 107 млрд $. Символично, но именно этот человек стоит в авангарде компьютерной революции. Благодаря таким людям мы от палки-копалки перешли к цифровой эпохе. Билл Гейтс причастен к появлению операционной системы Windows, позволившей компьютерам стать персональными и общедоступными.

Бернар Арно

Личный капитал – 106 млрд $. Арно и Гейтс по нескольку раз в году меняются в рейтинге местами и то и дело грозят потеснить Безоса. Состоятельный француз задает тон в индустрии роскоши. Он руководит такими элитарными брендами, как Louis Vuitton, Sephora, Christian Dior, Dom Perignon, Givenchy, Hennessy и другими.

Уоррен Баффет

Личный капитал – 86 млрд $. Пожалуй, самый известный и удачливый инвестор на планете. Является гендиректором Berkshire Hathaway, которой принадлежит более 60 компаний.

Марк Цукерберг

Личный капитал – 74 млрд $. Как бы не критиковали «Фейсбук», дела у молодого гения идут неплохо. Кстати, Марк и его жена Присцилла Чан взяли на себя обязательство перед смертью отдать нуждающимся 99% своего богатства.

Ларри Эллисон

Личный капитал – 69 млрд $. Один из пионеров компьютерной эры. В 1977 году Ларри стал соучредителем компании-разработчика программного обеспечения Oracle.

Амансио Ортега

Личный капитал – 68 млрд $. Соучредитель крупной компании розничной торговли Inditex, управляющей 7200 магазинами в 93 странах. Среди них – сети Zara, Bershka, Massimo Dutti, Stradivarius, Oysho и другие. Также активно инвестирует в недвижимость.

Карлос Слим Элу

Личный капитал – 59 млрд $. Самый богатый гражданин Мексики. Семья Элу контролирует крупнейшую в Латинской Америке компанию мобильной связи America Movil. Также владеет долями в различных сферах горнодобывающей промышленности, недвижимости и потребительских товаров, включая The New York Times.

Майкл Блумберг

Личный капитал – 58 млрд $. Основатель медиагиганта Bloomberg LP. Человеку стало скучно быть просто богатым. Майкл по примеру Дональда Трампа решил баллотироваться на пост президента США.

Ларри Пейдж

Личный капитал – 41 млрд $. Этот улыбающийся добрячок фактически контролирует весь мир. Он сооснователь и ведущий разработчик поисковика Google, который давно следит за всеми нами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание