Рубрики

Современный мир несправедлив. Блогеры зарабатывают миллионы, а врачам еле хватает на жизнь

Врач - это не только очень благородная, но и востребованная во все времена профессия. В цивилизованном мире труд квалифицированных врачей не просто оценивается простым "спасибо", но и оплачивается немалыми деньгами. Но только не у нас: зарплаты отечественных медиков оставляют желать лучшего. Сейчас в моде блогерская деятельность: работа на камеру и реклама в нашем современном обществе, очевидно, ценится больше, чем реальный труд.

Зарплаты врачей по регионам

Несмотря на то что врачи из столицы и врачи из провинции по сути ежедневно выполняют одну и ту же работу, их оклад существенно различается. Давайте сравним:

  • самые "денежные" рабочие места для медиков обнаруживаются в Москве (почти 60 000 рублей), Мурманске (63 000 рублей), Архангельске (50 000 рублей) и в Санкт-Петербурге (54 000 рублей), а вот уже в Ленинградской области заметно меньше - 44 000 рублей;
  • меньше всего зарабатывают "провинциалы" - это Адыгея (29 000 рублей), Псков (32 000 рублей), Курск (30 000 рублей), Липецк и Тверь (32 000 рублей), Волгоград (21 000 рублей).

Именно поэтому многие перспективные российские медики ищут работу за границей, а находя, уезжают без лишних раздумий. Потому что если в России максимальная зарплата врача составляет 69 000 р., то в США это все 20 000 $, что в переводе на российский рубль составляет больше миллиона. Есть разница?

Из врача в модного блогера

Иногда ради того, чтобы жить, а не просто выживать, люди кардинально меняют образ жизни. Все-таки всем нам хочется не просто иметь возможность купить батон хлеба и пакет молока, но и позволять себе такие радости жизни, как достойный отпуск, хорошая одежда, современные гаджеты и прочие приятные мелочи. И это вовсе не эгоизм, просто так устроен современный мир.

Именно так и поступил врач из Воронежа Артем Левда: отделение хирургии он сменил на ведение личного блога в сети Instagram, благодаря чему его ежемесячный заработок превышает среднюю зарплату среднестатистического россиянина в разы.

На одной лишь медицине не заработать

Артем рассказывает, как проходил путь от Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге до работы в областной больнице. Именно тогда, когда он приступил к работе в ординатуре, его и постигло разочарование. Чтобы чего-то достичь в своей профессии, ему пришлось бы работать 20 лет за оклад в 20 000 рублей. Конечно же, такие перспективы совсем не радовали молодого человека.

Тем временем его жена Алина, работавшая юристом с зарплатой в 15 000 рублей, вела личный блог в Instagram, где она раздавала советы по уходу за собой, по правильному питанию и здоровому образу жизни. Когда количество ее подписчиков превысило цифру в 70 000 человек, Алина поняла, что у нее есть реальные шансы зарабатывать больше, чем в ненавистной юридической конторе.

Артем тем временем еще был движим идеей спасать людям жизни, но, работая на трех работах (областная поликлиника на полставки и натяжные потолки как основной доход), он быстро терял веру в свое призвание, как бы это печально ни звучало.

Переход на личный блог

Тогда-то Артем решил последовать примеру жены и завел личный блог на медицинскую тематику. Но так как специальность его была достаточно узкой - врач-педиатр - особо сильного отклика видео и посты не находили. А вот истории о совместном отдыхе - очень даже. На этом молодая семейная пара и решила остановиться. Когда блог стал набирать популярность, к ним начали подтягиваться различные бренды, предлагающие деньги за рекламу своей продукции.

Это, конечно же, весьма удручает, что людям приходится бросать свои поистине благородные и нужные обществу профессии ради того, чтобы достойно жить. Но кто их за это осудит? Вопрос заработка сейчас волнует абсолютно каждого. Разве общество сможет удовлетворить потребности врача областной больницы в то время, как он должен (действительно должен) выкладываться на своей работе на 300%? Колоссальная отдача не может быть достойно оплачена, а работать лишь за идею могут только истинные аскеты. Много ли среди нас таких?

На сегодняшний день существует множество площадок для заработка через ведение блогов, в особенности популярны социальные сети и YouTube. Самое главное для начинающего блогера - это занять свою нишу, умение предложить потенциальным зрителям и подписчикам качественный и интересный контент. И если человек умеет делать это качественно, то почему бы и не пробовать себя в этом? Тем более все мы любим проводить время в интернете и часто ориентируемся на любимых блогеров по части отдыха, кулинарии, полезных привычек и моды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание