Рубрики

Создать устав и сочувствовать. Кризис - хорошее время для создания виртуальной суперкоманды

До вспышек SARS-CoV-2 и COVID-19 миллионы американцев работали дома. Внезапно еще десятки миллионов людей делают это впервые. Многие менеджеры впервые почувствовали, что пытаются поддерживать проекты в нужном русле, практически не имея четкого представления о том, когда вернется нормальный рабочий процесс. На самом деле старая форма работы может никогда не вернуться. Узнайте о том, как менеджеры могут сделать эффективную корректировку.

Билл Даймент, эксперт по управлению инновациями и психолог на рабочем месте, в течение многих лет активно обучал организации созданию высокопроизводительных виртуальных команд. Даймент говорит, что подобная работа в кризис включает в себя такие моменты:

  • Сочувствие к различным потребностям членов команды.
  • Разработка виртуального устава команды.
  • Способность привнести человеческое взаимодействие в виртуальное сообщество.

Впервые возникла неожиданная, новая реальность американского рабочего места в марте 2020 года.

Эпидемия коронавируса стимулирует новые способы управления командами

«В 2018 году около пяти миллионов сотрудников работали удаленно, – говорит Билл Даймент. – Это форма работы предоставлялась лишь для небольшой части американских служащих – около 3,6 % рабочей силы. Но только за последние две недели эти цифры значительно выросли».

По оценкам Даймента, более половины всех американских рабочих могли и раньше работать из дома. Пандемия коронавируса отбрасывает многих из них в глубокий конец пула, и, похоже, многие из них справятся с корректировкой и сделают ее более регулярной частью своей жизни.

Билл Даймент отмечает, что большая масса рабочей силы не имеет такой возможности, даже если им это нравится. Как сообщает в Time Tara Law: «Те, кто работает удаленно, как правило, лучше образованы. Среди сотрудников в возрасте 25 лет и старше 47 % работников со степенью бакалавра или выше иногда работали дома, по сравнению с 3 % работников, имеющих только аттестат средней школы».

Кроме того, некоторые должности, такие как врачи, обычно не могут позвонить или написать по электронной почте. Но для тех менеджеров и их команд, которые сейчас работают дома, Даймент, автор «Руководства для руководителей по коучингу», предлагает три совета по созданию виртуальной суперкоманды.

Признайте, что домашняя ситуация каждого работника может быть разной

«Важно понимать, что незапланированный переход от работы из офиса на дом будет по-разному управляться всеми отраслями и работниками, – отмечает Билл Даймент. – Например, школьному администратору может быть гораздо легче приспособиться к новой реальности, чем учителю с минимальным опытом виртуального обучения».

Некоторые люди, конечно, занимались удаленной работой годами. Другие хотят сейчас присоединиться к ним. "Многие интроверты выражают особое одобрение тому, что им теперь поручено самоизолироваться и работать исключительно из дома, – говорит Даймент. – Но, конечно, у разных работников будут разные обязанности и домашний офис".

«Коллеги, у которых есть маленькие дети, которые находятся дома в течение следующих нескольких недель или месяцев, могут столкнуться с гораздо более тяжелым бременем, работая дома, чем одинокий человек, который может оценить дополнительное спокойное время и отсутствие поездок на работу», – добавляет он.

Создайте устав виртуальной команды

Как менеджер может создать удаленную рабочую среду, в которой учитываются особые ситуации и таланты каждого человека? «Лучшие виртуальные команды работают по виртуальному уставу. Это короткий, но значимый набор принципов, который гарантирует, что все члены команды вносят одинаковый вклад, и который определяет правила взаимодействия в Интернете», – говорит Даймент.

Он говорит, что выделение времени для создания этого «живого документа», который может со временем развиваться, является ключом к созданию структуры, ожиданий и подотчетности, необходимых для высокопроизводительной виртуальной команды.

Прививайте чувство общности

«Гораздо труднее вести работу, когда ты не видишь лица других», – заметил один талантливый руководитель на этой неделе, приспосабливаясь к удаленному управлению. Действительно, в виртуальном мире все выгоды, которые мы получаем через личные встречи, отсутствуют.

«Умные команды могут восполнить этот дефицит, создав методы, которые компенсируют отсутствие личной связи, – говорит Даймент. – Широкое использование видео помогает членам команды чувствовать общую связь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание