Рубрики

Спасение утопающих: как выжить и процветать в стрессовой токсичной рабочей обстановке

Сразу после окончания колледжа коуч Джейсон Форрест устроился финансовым консультантом в крупную брокерскую контору. В начале первого рабочего дня руководитель протянул молодому человеку руку. Тот решил, что директор хочет поздороваться. Но шеф дотронулся до галстука Джейсона, приподнял его и сказал, что вещь недостаточно хорошо смотрится. Подобная ситуация нередко повторялась. Директор следил за стилем одежды нового специалиста. Он говорил, что для работы нужно выбирать брендовые вещи, чтобы поддерживать хорошую репутацию фирмы. Такое поведение негативно отразилось на самооценке Джейсона.

Вернуть уверенность в себе

Форрест утверждает, что высказывания начальника по поводу его внешнего вида были постоянным источником беспокойства. Джейсон переживал, что недостаточно новая одежда или не слишком чистая машина вызовут неуважение со стороны клиентов и негативно отразятся на результатах работы. Самооценка молодого человека снизилась. Он до сих пор пытается вернуть утраченное спокойствие и уверенность в своих силах.

Джейсон говорит, что у каждого человека есть внутренняя система психологической защиты. Она действует везде: при общении с начальством, коллегами, родными и позволяет не принимать близко к сердцу неприятные ситуации.

Форрест сделал вывод о том, что ему не следовало переживать по поводу комментариев руководителя. Ведь негативные мысли и сомнения отнимают спокойствие и лишают энергии. Чтобы избавиться от них, нужно стать сильнее.

Многие думают, что укрепление внутреннего «я» означает эгоизм. Но это совсем не так. Себялюбие – черта, которая заметна внешне. Сильное внутреннее «я» - уверенность в собственной значимости. Это чувство непоколебимо, оно не зависит от внешних условий. Слабый человек, не получивший повышения на работе, сделает вывод о том, что недостаточно постарался для такой хорошей должности. Сильное внутреннее «я» дает личности стимул для того, чтобы попытаться изменить неудобные жизненные обстоятельства, например, решиться на разговор с коллегой, который ведет себя не слишком порядочно.

Превращать недостатки в достоинства

Личность, которая имеет четкое представление о своих положительных и отрицательных качествах, способна сделать минусы плюсами. Как этого добиться?

Джейсон советует человеку написать сценарии ситуаций, в которых он чувствовал себя слабым в условиях стресса на работе. Можно сделать краткий список событий, которые способны выбить почву из-под ног. Такое обычно происходит во время разговора с руководством или коллегами, важной деловой встречи, ответственного задания, серьезного проекта.

Затем человеку следует вспомнить трудные случаи из прошлого, когда самообладание и внутреннюю силу сохранить удалось. Нужно понять, какие действия и мысли помогли почувствовать уверенность и противостоять стрессу. Именно так надо вести себя при возникновении сложной ситуации в будущем.

Внутренний голос решает все

Это утверждение не означает, что человеку не следует слушать окружающих и обращать внимание на их точку зрения. По словам Форреста, у каждого должен быть личный «фундамент», который создает ощущение безопасности и необходим для выживания в токсичной обстановке. Низкая самооценка – удел не только рядовых сотрудников, но и менеджеров, и даже руководителей.

Личное мнение решает все

Коуч Джейсон Форрест рассказывает о том, что работал с управляющим, который страдал неуверенностью в собственных возможностях. Менеджер настолько боялся, что подчиненные будут справляться с должностными обязанностями лучше него, что присваивал их работу. Не позволяя сотрудникам развиваться, начальник тормозил прогресс всего коллектива, частью которого являлся сам. Если руководитель является сильной личностью, дела в компании идут хорошо.

По словам коуча, каждый человек должен ориентироваться в первую очередь на ту модель поведения, которую выбрал для себя сам. Это главный залог успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание