Рубрики

Спасти океан от пластикового мусора может перевод индустрии пластмасс на круговую экономику

Пластик на сегодняшний день играет крайне важную роль для современной экономики. Данный материал все более широко используется в самых различных сферах жизни человечества. К сожалению, он практически не разлагается. В результате это приводит к постепенному загрязнению планеты в целом и океанов в частности. Современное человечество старается найти действенное решение данной проблемы. Вероятно, только системный подход поможет исправить сложившуюся ситуацию.

Пластик - проблема человечества XXI века

Современная экономика требует все большего количества материалов, являющихся продуктами переработки нефти. Одним из наиболее распространенных является разного рода пластик. Он обладает рядом достаточно привлекательных свойств, таких как гибкость, долговечность, низкая стоимость производства. Все это делает пластик идеальным упаковочным материалом.

К сожалению, некоторые из этих свойств делают пластик еще и весьма неудобным мусором. Дело в том, что, попадая в природную среду, он может разлагаться десятками тысяч лет. Естественно, это способствует его накоплению и распространению по всей планете.

С каждым годом компании по всему миру производят все большее количество пластика. Его объемы таковы, что уже сегодня можно назвать данную проблему одной из наиболее серьезных для экологии планеты.

"Пластмассовое" море

Загрязнению подвергается не только суша, но также и водные ресурсы. Причем последним достается даже больше. Дело в том, что мусор попадает туда через систему речных артерий, сбрасывается с судов и даже крупными корпорациями.

На сегодняшний день ежегодно в океан попадает более 13 млн тонн пластика. Здесь он распространяется, постепенно разрушая экологическое равновесие. Сегодня микрочастицы пластика можно найти буквально повсеместно, в том числе и в разного рода морских обитателях. В результате человечеству приходится питаться рыбой, которая содержит вещества, способные принести огромное количество проблем со здоровьем.

Амбициозные планы

Постепенно человечество приходит к осознанию того факта, что, если не решать данную проблему сейчас, то в будущем она сможет стать поистине катастрофической. Согласно данным лондонских экологических аналитических центров Pew Charitable Trusts и SYSTEMIQ, Ltd., если ничего не делать, то к 2040 году количество ежегодно попадающего в океан пластика увеличится с нынешних 13 млн тонн до 29 млн тонн.

Для того чтобы хоть как-то предотвратить столь катастрофическое развитие событий, человечеству необходимо действовать уже сегодня. Добиться реальных результатов будет крайне сложно, однако других вариантов у людей просто нет.

Существует много способов

На самом деле, сегодня существует много вариантов того, как исправить ситуацию. Необходима лишь решительность со стороны национальных правительств и мирового сообщества. Дело в том, что в первые десятилетия людям придется серьезно раскошелиться. Это обусловлено необходимостью как организации дополнительного производства по переработке пластиковых отходов, так и вовлечения все новых сотрудников и техники в процесс их сбора и утилизации.

Наиболее простым методом улучшения экологии планеты является банальный переход от пластиковых изделий к материалам другого типа. При этом данный процесс приведет к закрытию большого количества компаний, безработице, необходимости организации новых производств. По подсчетам специалистов подобный ход способен снизить количество выбрасываемого в океан пластика на 52 % к 2040 году.

Сегодня реальным способом борьбы с распространением пластиковых отходов является его сбор и переработка. При этом эксперты отмечают невысокую эффективность существующего подхода. Для того чтобы добиться реальных результатов при его помощи, необходимо организовать так называемые круговые производства. Они подразумевают возвращение отработанных пластиковых изделий непосредственно в компании, изготовивших их, где такой пластик будет подвергаться переработке. По мнению экспертов, данный подход позволит снизить количество подобных отходов в Мировом океане на 38 %.

Существует множество иных способов уменьшения объемов выбрасываемых отходов, однако ни один из них в одиночку не может предоставить достаточно хороших результатов.

Слишком дорого?

Многие государства мира выразили свою приверженность к решению проблемы пластиковых отходов. При этом практически все из них выражают серьезную обеспокоенность слишком значительными затратами на реформирование данной отрасли. Если реализовать абсолютно все мероприятия, которые направлены на ограничение производства и распространения пластика, то за это человечеству придется заплатить 3-5 трлд долларов. Эта космическая сумма действительно способна отпугнуть любые, даже самые обеспеченные страны мира.

Как отмечают специалисты лондонских экологических аналитических центров Pew Charitable Trusts и SYSTEMIQ, Ltd, данная ситуация не должна смущать человечество. Дело в том, что уже к 2040 году количество пластиковых отходов утроится, это все равно заставит искать действенное решение проблемы. При этом и потенциальные затраты также значительно увеличатся.

Кроме того, лондонские центры считают, что обойтись можно куда меньшей суммой - 600 млрд долларов. Разработанный ими план предполагает внедрение так называемой круговой экономики. Завершиться проект должен к 2040 году. Его внедрение позволит снизить загрязнение океана пластиком на 82 %. В результате большинство компаний, занимающихся производством данного материала и изделий из него, будут вовлечены в его переработку.

Плюсы и минусы пандемии

Интересно, но сложная эпидемиологическая ситуация не только значительно расширила использование пластиковой упаковки, как способа обезопасить продукты питания, но и вселила надежду в тех, кто считал быстрый процесс перехода экономики на новые стандарты технически недостижимым.

Во время пандемии как частные, так и государственные компании проявили гибкость. При этом использование пластика в значительной степени выросло, что, несомненно, увеличило объемы существующего загрязнения планеты.

Воодушевление экологов вызвала та скорость, с которой были изменены принципы организации работы как весьма крупных, так и достаточно небольших предприятий. В результате стало понятно, что вопрос не только в возможностях, но и в желании к переходу на новые стандарты функционирования.

До всех достучаться не получится

Эксперты из Charitable Trusts и SYSTEMIQ, Ltd считают, что в любом случае не удастся ориентировать все компании и даже правительства государств на переход к организации круговых производств. Дело в том, что новый подход со временем станет не только экологически обоснованным, но и экономически выгодным. Население все большего количества стран с каждым годом начинает вести себя более ответственно по отношению к природе. В результате продукция и услуги компаний, загрязняющих планету, станут менее востребованными.

Это необходимо для будущего планеты

Несмотря на серьезные затраты и большой объем работы, организация кругового производства является прекрасным решением накопившихся проблем. По мнению экспертов, решительность значительной части человечества уже достигла необходимого уровня, и теперь оно готово к самым кардинальным реформам. Тем более что снижение производства пластика и уменьшение количества отходов из данного материала окажет положительное влияние на состояние здоровья миллионов, если не миллиардов, людей и множества самых различных животных и растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание