Рубрики

Специалист поделился трюками, как взять под контроль свое расписание

Иногда создается впечатление, что в сутках не двадцать четыре часа, а десять или восемь. Ты просто ничего не успеваешь сделать. Дела так и остаются нерешенными. Проходит день за днем, а ничто из намеченного даже не сдвинулось с места. Ты вроде крутишься, как белка в колесе, а время утекает, как песок сквозь пальцы.

Знакомая ситуация? С такой проблемой сталкиваются многие люди. Особенно те, кто не знаком с основами тайм-менеджмента. О том, как правильно распоряжаться временем и все успевать, расскажет эксперт Нир Эял.

Важность планирования

Нир Эял выпустил много книг по тайм-менеджменту, руководства для начинающих предпринимателей. На своем опыте он увидел, насколько люди не умеют заниматься планированием. Собственно, отсюда и все проблемы: и с работой, и с личной жизнью, и даже со здоровьем. Последний пункт, возможно, вас удивил, но в действительности так и получается. Мы вынуждены работать сверхурочно, чтобы завершить начатые дела, поэтому часто не высыпаемся. Некачественный сон впоследствии приводит к психическим расстройствам и даже провоцирует появление многих заболеваний.

«Если вы сами не распланируете свой день, то это сделает кто-то за вас», - так утверждает Нир Эял и отмечает, что это крайне неприятная ситуация. Вы теряете контроль над происходящим и понимаете, что вашей жизнью распоряжаются другие, но не вы. В итоге возникает недовольство собой, неудовлетворенность, самокопание и самобичевание. Все это не способствует хорошему эмоциональному состоянию в целом.

Причины неудач

Почему же так получается, что мы сами не можем распоряжаться своим временем. Нир Эял говорит, что, конечно, можем, но подходим к этому вопросу безответственно. То есть, мы сами создаем себе проблемы. Эксперт общался с разными людьми и большинство из них жаловались на то, что их отвлекают социальные сети. Мол, эти постоянные сообщения, уведомления не дают возможности сосредоточиться на важных задачах. Стоит только погрузиться в мир интернета, сам не замечаешь, куда уходит время. Вроде поговорил десять минут, а оказывается, сидишь со смартфоном в руке уже два часа.

Эял внимательно выслушал людей и попросил их показать ему расписание на сегодня. Ну или список дел, которые они себе запланировали. Вы будете удивлены, но расписание оказалось пустым. День был незапланированным, а потому доступным для любого отвлечения внимания. Вот и вся причина неудач.

Создание календаря

Нир Эял настаивает на том, что мы должны тратить время в соответствии с нашими ценностями и приоритетами. Своим ученикам он дает простое упражнение. В таблице люди сначала отмечают часы, которые они уже чему-то посвятили: работе, посещению курсов и т. д. Затем они отмечают часы на элементарные требования и нужды: гигиена, сон, готовка, уборка, поход в магазин за продуктами и т. д.

В конце ученики подсчитывают, сколько часов осталось и распределяют их в соответствии со своими ценностями и приоритетами. Сколько времени вы уделите семье? А сколько любимому хобби? И тому подобное. Именно такой подход позволяет научиться грамотно распоряжаться своим временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание