Рубрики

Специалисты рассказали, как избежать неудач в инвестировании

Казалось бы, что сложного в процессе инвестирования? Ведь вроде бы все просто: покупай дешевле, а затем продавай дороже. Почему же в таком случае так много начинающих бизнесменов испытывают неудачи? Специалисты в области бизнеса и инвестирования дают несколько советов касательно того, как совершать вложения так, чтобы не испытывать неудач, а наоборот, лишь приумножать свои деньги. Рассмотрим их далее.

Инвестируйте лишь тогда, когда у вас есть реальная цель

Опытные инвесторы настоятельно рекомендуют совершать вложения лишь тогда, когда имеется четко поставленная цель: для чего вы хотите использовать доход от инвестиций? Стоит отметить, что данное правило действует независимо от того, новичок ли вы в данном деле или совершаете далеко не первый вклад.

Тщательно изучайте то, во что вкладываете

Перед тем как заниматься инвестициями, стоит хорошо изучить ту сферу, в которую планируется вложение средств, ведь удача в деле наступит только в том случае, если вы будете четко ознакомлены со всеми характеристиками интересующего актива.

Важно понимать, что акции, недвижимость, облигации, фонды денежных рынков и другие виды активов имеют различные между собой характеристики. Более того, вложение в один актив может стать очень успешным для одного бизнесмена и проигрышным для второго.

Вкладывайте в несколько активов

Опытные инвесторы отмечают, что вложение всех имеющихся средств в один актив делает человека очень уязвимым к ситуации на рынке и к возможным рискам, которые могут случиться в любом бизнесе.

Для формирования так называемого инвестиционного портфеля лучше всего обратиться к профессиональному бизнес-консультанту, который за отдельную плату поможет сформировать набор активов, в котором все виды рисков и потенциальная прибыль будут сбалансированными, в результате чего вероятность неудачи окажется очень низкой.

Будьте осторожны с мошенниками

При желании инвестировать средства стоит быть максимально осторожным с теми предлагаемыми продуктами, описываемые качества которых не могут соответствовать действительности. Практика показывает, что многие современные мошенники охотятся на жадных людей, желающих увеличить свои вложения во много раз без всяких рисков. Если вдруг вам поступило подобное предложение, стоит тщательно обдумать все возможные риски, прежде чем соглашаться на проведение сделки: возможно, перед вами настоящий мошенник, который хочет получить ваш первоначальный взнос и скрыться с ним?

Не ожидайте невозможного

Если вы имеете желание вложить средства, не стоит ожидать от этого нереальной выгоды. Перед вложением необходимо трезво просчитать все возможные показатели прибыли, а также подготовиться к рискам, которые могут случиться на любом этапе развития дела.

Не стоит опираться на результаты прошлых лет

Любой опытный советник в сфере инвестиций и бизнеса укажет вам на то, что не стоит просчитывать свои возможные доходы на основании показателей, полученных в результате ведения данного вида деятельности, пусть даже в недалеком прошлом.

На деле же многие инвесторы совершают одну и ту же ошибку: наблюдая пятилетний рост акций, они рассчитывают на то, что в ближайшем будущем тенденция не изменится и их стоимость будет по-прежнему медленно и уверенно идти вверх.

Не стоит паниковать в случае падения рынка

Порой случается так, что акции какой-либо успешной компании, в которые вы сделали инвестиции, падают на несколько показателей. В данной ситуации важно не паниковать, а трезво оценить общую ситуацию на рынке, а также попытаться спрогнозировать тенденцию на ближайшее будущее (в этом вопросе можно попросить своего бизнес-консультанта оказать содействие). Однако если вам срочно нужны деньги, то лучше всего продать акции и тем самым блокировать потери, не ожидая восстановления рынка.

Некоторые опытные инвесторы рекомендуют покупать падающие в цене акции, но только из расчета на то, что совсем скоро их стоимость вновь станет подниматься.

Регулярно проводите анализ финансов, изучая доходы и расходы

Во избежание неудач в своей инвестиционной деятельности следует регулярно оценивать уровень собственных затрат и размеров прибыли, полученной от сделанных ранее вложений.

В процессе анализа стоит выделить те категории активов, инвестиции в которые принесли наибольший процент прибыли. В дальнейшем нужно обдумать возможность увеличения вкладов в наиболее успешные проекты.

Ведение работы, связанной с осуществлением анализа доходов и расходов, можно поручить специалисту, осуществляющему консультативную деятельность. Однако при выборе такого следует полагаться на проверенных мастеров в данном деле. Кроме всего прочего, стоит понимать, что работа такого профессионала будет требовать дополнительных денежных затрат.

Обучитесь финансовой грамотности

Несложно догадаться о том, что только финансово грамотный человек может совершать правильные инвестиции, получая от них большую выгоду. Именно поэтому стоит найти время и средства для того, чтобы обучиться хотя бы основам финансовой грамотности. С такой целью можно посетить специальные тренинги, курсы или найти специалиста, который за дополнительную плату сумеет ответить на все вопросы, возникающие в сфере финансовой деятельности.

Стоит понимать, что финансово грамотный человек может сэкономить значительную сумму денежных средств, необходимых для оплаты услуг профессионалов. Более того, финансово подкованный человек может самостоятельно определять интересующий его ориентир, а также возможные пути достижения поставленной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание