Рубрики

Специалисты разработали противовирусную пластиковую карту

Японские ученые разработали уникальную пластиковую карту, которая покрыта тонким слоем специального металла, не позволяющим болезнетворным микроорганизмам выживать на ее поверхности. Платежная карта с антибактериальным и противовирусным действием получила название «Чистая карта Insignia». Она позволит людям совершать безопасные платежи, не рискуя заразиться при этом.

Уникальные испытания

Ученые много раз протестировали свое изобретение. Испытания показали, что покрытие карты убивает до 99,9% микробов, при этом патогены не успевают выработать устойчивость перед уничтожением. Между тем, дальнейшие исследования показали, что поверхностное серебряное покрытие катализирует высвобождение активных форм кислорода, которые могут даже убить соседние свободно плавающие бактерии, которые не были в прямом контакте с поверхностью.

В заявлении компании говорится, что в настоящее время они призывают другие бренды использовать эту технологию не только для кредитных и дебетовых карт, но и для других часто используемых товаров, таких как мобильные телефоны и ноутбуки. Это в разы снизит степень распространения опасного вируса, улучшив ситуацию с эпидемией в целом.

Почему это важно?

Этот новый тип карты был создан Insignia в ответ на глобальную пандемию COVID-19 после того, как было обнаружено, что одна из самых неизбежных форм передачи микробов происходит при повседневном использовании денег и кредитных карт. Поскольку 85% людей являются держателями кредитных карт, потенциальный риск распространения бактерий очень высок.

Несмотря на то что во время пандемии количество транзакций по картам увеличивалось, все еще существует множество факторов, которые могут способствовать распространению COVID-19. Insignia сослалась на клинические результаты исследований, проведенных в Лондонском университете королевы Марии, где ученые взяли мазки с рук, денег и кредитных карт почти 300 участников.

Исследование показало, что бактерии были обнаружены на руках у 11% всей группы, причем 8% проверенных кредитных карт и 6% проверенных квитанций также оказались зараженными.

Отличное подспорье в борьбе с пандемией

Тот же принцип действует и для вирусов, что является решающим фактором во время кризиса COVID-19. Большинство людей более склонны дезинфицировать руки, общаясь с другими людьми или с большими поверхностями, в то время как о кредитных картах почти всегда забывают. И это становится серьезной проблемой.

Исследования доказывают, что, к сожалению, во всем мире этому не уделяется должного внимания. Эти «твердые эквиваленты» альтернативных валют слишком эффективно переносят контактные вирусы. Пока эта уникальная карта доступна лишь на рынках, с которыми работает компания, но специалисты пытаются запустить ее в как можно большем количестве стран, чтобы поддержать предотвращение распространения коронавируса по планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание