Рубрики

Специалисты «СберАвто» вычислили, сколько россияне в среднем тратят на содержание автомобиля за год

Личное авто - дорогое удовольствие. Причем касается это не только покупки, но и обслуживания. Машину нужно заправлять, ремонтировать. Не стоит списывать со счетов оплату налогов и страховок. Специалисты "СберАвто" выяснили, сколько денег россияне тратят на обслуживание машины.

Цифры

В "СберАвто" подсчитали, что в среднем российский автолюбитель тратит на машину 108 тысяч рублей в год. При этом большая часть денег уходит на покупку топлива. Горючее обходится в 52 % от указанной цифры. Итоговая сумма равна 57 тысячам рублей. Во время исследования взяли средний расход топлива в 8 литров на 100 км. Эксперты посчитали, что за год машина пробегает 15 тыс. км. При этом среднестатистический автовладелец должен был заправляться бензином марки АИ-95.

Техосмотр у официального диллера обходится в 15 тысяч рублей. Покупка различных расходных материалов стоит владельцам автомобилей 23 тысячи рублей. К указанному пункту специалисты "Сбера" добавили покупку моторного масла, антифризы, жидкость WD-40, знак аварийной остановки, домкрат. Цены на эти изделия брали на основе данных компаний "Лента" и "Ашан".

ОСАГО обойдется в 9,3 тысячи рублей. При расчете этого пункта специалисты учитывали минимальный стаж вождения.

Вместо итогов

Аналитики отметили, что спрос на вторичном рынке авто продолжает расти. Причин у этого факта довольно много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание