Рубрики

Специальные рельефные метки для незрячих и слабовидящих: россиянам рассказали о новом дизайне 100-рублевой банкноты

Новое оформление российских купюр предлагается ежегодно. Всего несколько дней недель назад было предложено изменить изображения на купюрах номиналом 1000 и 5000 рублей. Помимо этого, предлагается сменить дизайн и на банкнотах в 100 рублей. Об этом сообщил Михаил Алексеев, занимающий должность заместителя председателя Банка страны.

Новые изменения

В новом интервью Михаил Алексеев указал на то, что на купюре появятся специальные метки для слабовидящих и незрячих людей. Крупные цифры, которыми указывается номинал купюры, станут выпуклыми.

Помимо этого, будет использоваться более яркое цветовое оформление. Подобное изменение вызвало массу вопросов. А некоторые и вовсе указали на то, что яркая расцветка сделает купюру в 100 рублей похожей на евро. Но, по словам Алексеева, рублевые купюры все-таки имеют свой уникальный дизайн, который не похож ни на одну другую валюту.

По мнению Михаила, яркую расцветку для банкнот используют многие государства. Данный ход позволяет машинам и людям легче распознавать номинал купюр.

Несмотря на это сама цветовая гамма банкнот не будет подвержена изменениям, будет отличаться лишь оттенок используемых красок.

Ранее представители Центробанка указывали, что к 2025 году будут выпущены новые банкноты, на которых изобразят главные достопримечательности России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание