Рубрики

Специальных навыков не требуется: россиян предупредили о мошенничестве при приеме на работу

Находитесь в активном поиске работы? Не теряйте бдительности, эксперты из компании Bi.Zone рассказали о новой преступной схеме. Злоумышленники под видом работодателей втираются в доверие к гражданам и добиваются предоставления доступа к персональной информации. Как не стать жертвой такого обмана?

Карьера, высокий доход и минимум обязанностей

Мошенники ищут кандидатов на хорошую работу без жестких требований к образованию и реальным навыкам. Такие объявления для соискателей выглядят слишком привлекательно. Требований никаких, зато перспективы блестящие и уже первая зарплата должна быть достаточно приличной. Все это злоумышленники повторят на собеседовании, а затем предложат оформить документы.

Будьте осторожны, подобное трудоустройство может закончиться плачевно. После оформления основного пакета документов «работодатель» попросит дать данные банковских счетов для перечисления заработной платы, открыть новый счет/карту или подключить удаленное управление банковскими сервисами. После выполнения всех этих инструкций мошенники могут оформить кредит на своего подопечного и завладеть полученными средствами. В результате незадачливый соискатель остается без обещанной работы и с банковским займом.

При поиске работы старайтесь собрать как можно больше информации о выбранной компании. Не верьте слишком хорошим обещаниям работодателя, например, обещаниям слишком высокой для своей категории зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание