Рубрики

Спланировать день, танцевать, делать перерывы, не критиковать себя: как справиться с эмоциональным выгоранием после карантина

Если вы чувствуете себя истощенным, раздраженным или эмоционально нестабильным, это значит, что вы страдаете от эмоционального выгорания. Это состояние, при котором вы чувствуете себя психологически измотанным из-за стрессовой ситуации в личной жизни. И это неудивительно, учитывая эмоциональные «американские горки», на которых мы все так долго катались в условиях изоляции.

Эмоциональное выгорание — частое явление

Ключевые симптомы выгорания включают хронический стресс, низкую мотивацию и энергию, физическое, умственное и эмоциональное истощение, плохую концентрацию, трудности со сном и потерю сострадания. Если вы чувствуете некоторые из них, вы не одиноки. Конечно, пандемия принесла с собой дополнительное финансовое давление, отсутствие контроля в нашей повседневной жизни, плохой баланс между работой и личной жизнью и неуверенность в будущем.

Селина Баркер, профессиональный психолог и автор книги «Руководство по жизни в быстро меняющемся мире для измученного человека» говорит: «Это эмоциональный эффект от того, что за последний год пришлось иметь дело с тяжелыми эмоциями. Неуверенность, страх, попытки справиться с домашним обучением и работа на дому, не видеться с семьей… все эти тяжелые эмоции сильно истощают вашу энергию».

Когда ограничения стали ослабевать, люди почувствовали, что снова могут расслабиться, и вот тогда действительно начинается выгорание. Это способ вашего тела сигнализировать о том, что происходит энергетический кризис и что-то должно измениться. Но справиться с этим может не каждый, не все знают, в чем вообще состояит проблема.

Как заметить у себя выгорание вовремя?

Исследование эмоционального выгорания, проведенное службой терапии Self Space, показало, что 84% из нас все еще чувствуют себя истощенными после хорошего ночного сна, 81% чувствуют себя более эмоциональными, а 78% чувствуют себя оторванными от вещей, которые приносят им радость.

«Те, кто страдают от эмоционального выгорания, - это чрезмерно дающие люди заботливых профессий и все, кто печется о нуждах других», - говорит Селина Баркер. По ее словам, раньше мы могли переключаться между домом и работой, коллегами и родными, но потом все струппировались под одной крышей на карантине, и это утомительно, может вызвать панику и стресс.

Возвращение на работу не решит проблему

Если вы думаете, что возвращение на рабочее место может помочь, то вы ошибаетесь. Глобальные исследования по платформе бизнес-коммуникации Slack показывают, что только 12% из нас хотят вернуться в офис на полную ставку, а 72% хотят использовать гибридную модель удаленного офиса.

«Возвращение в офис, полный отвлекающих факторов, чрезмерной стимуляции и шума, а также отсутствие гибкого графика работы будет способствовать тому, чтобы снова оказаться в этом состоянии борьбы или бегства и в конечном итоге выгореть», - говорит Селина. Поэтому важно научиться управлять своей энергией и спланировать свой день так, чтобы процветать, освободиться и стать более энергичным, спокойным и удовлетворенным.

Восстановите свою энергию

Вы не излечитесь от эмоционального выгорания в мгновение ока, и иногда для того, чтобы ощутить преимущества, требуются серьезные изменения в жизни. Селина Баркер говорит, что есть много простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы выздороветь, но сначала нужно восстановить свою энергию.

Узнайте, как организовать свой день так, чтобы вы чувствовали себя бодрым, спокойным и сосредоточенным. Начните день с чего-то, что заряжает вас энергией. Это может быть медитация, дыхание, упражнения, прогулка или танцы в спальне. Это не должно быть сложно, просто нужно разбудить ваше тело.

Затем делайте короткий перерыв каждые 90 минут для подзарядки батарей. И сделайте что-нибудь, чтобы расслабиться ночью. Теплая ванна будет хорошим решением, устройте себе спа-салон на дому.

Физические упражнения помогают

Будь то ежедневная прогулка по кварталу или 30-минутное занятие в спортзале, упражнения бывают разными. Селина говорит: «Любое движение снимает стресс, заставляет гормоны хорошего самочувствия разливаться по всему телу и помогает при тревоге и депрессии».

Мы все сейчас увлечены упражнениями для похудения, но если вы чувствуете себя физически, умственно или эмоционально истощенным, движение может действовать на восстановление. То есть упражнения не напрягают тело, не заставляют вас худеть или качать мышцы, а просто расслабляют.

Задействуйте внутреннюю поддержку

«Одна из вещей, которая может вызвать у вас сильный стресс, - это ваш собственный внутренний конфликт, - говорит Селина Баркер. - Ключ в том, чтобы отвергнуть своего внутреннего критика и поднять свою эмоциональную поддержку на новый уровень. Это не только защитит вас от выгорания, но и сделает вас в целом намного счастливее».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание