Рубрики

Сразу установить границы: как вести себя с коллегой, который много на себя берет

У всех нас был один сотрудник, который просто любит говорить нам, что делать, будь передача проекта или просто обсуждение выполненного заказа. Они вредят каждому работнику и создают токсичную среду для всех участников. Тем не менее вы, вероятно, попали сюда, потому что у вас есть собственный начальственный коллега, как и у меня, и, к счастью для вас, я благодаря старшему брату собрала список лучших тактик, чтобы ваш коллега-контролер, наконец, занял свое место.

Здесь есть все, что вам нужно знать о работе с властным товарищем по команде.

Сохраняйте спокойствие

Сохранять спокойствие - легче сказать, чем сделать, особенно когда ты пришел к концу своего терпения из-за своего "начальника"-коллеги, но нет ничего хуже, чем нанести ответный удар и накричать на него. Это не только усугубит ситуацию, но и может стоить вам работы!

Боссы часто разыгрывают карточку жертвы и добиваются реакции людей, поэтому сохранять спокойствие крайне важно в любой ситуации на рабочем месте.

Стойте на своем

Если вы чувствуете, что ваш коллега использует вас в своих интересах, будет справедливо, если вы будете стоять на своем и отстаивать свои интересы. Для этого вы можете подтвердить их запрос и затем любезно отклонить его. Допустим, ваш коллега попросил вас взять на себя часть их обязанностей. Вы можете ответить примерно так: «Хотя это звучит как интересный проект, я не смогу помочь, учитывая мою текущую рабочую нагрузку». Это простое предложение оторвет их от донимания вас, возможно, навсегда.

Подражайте их языку тела

Мы часто обсуждаем важность языка тела на рабочем месте - в конце концов, действия громче слов - и когда имеешь дело со всезнайкой на рабочем месте, это может привести к нарушению цикла контроля. Итак, в следующий раз, когда на вас нападет ваш властный товарищ по команде, обязательно встаньте высоко, посмотрите ему в глаза и источайте уверенность, когда вы вступаете в любую форму разговора. Скоро это покажет, что вы сильны и не будете терпеть нечестное поведение.

Будьте настойчивы

Уверенность в себе идет рука об руку с языком вашего тела. Ваша сильная и уверенная осанка должна соответствовать одинаково убедительному тону. Я не говорю вам повышать голос и соглашаться со своим сложным коллегой, а скорее говорить с ним не смехотворным тоном. Говорите четко и достаточно громко, чтобы ваш коллега понял, что у вас нет времени тратить время на выполнение его черных задач. Взяв под контроль ситуацию, вы можете положить конец сбою, объяснив, что у вас нет времени, чтобы вас прерывали и рассматривали как стажера, когда у вас есть собственная рабочая нагрузка и сроки, которые нужно соблюдать.

Вопрос им

Если ни один из тонких намеков не сработает, вам, возможно, придется проявить более непосредственный подход и расспросить коллегу о поведении. Он может даже не осознавать, что делает это, и простой, честный вопрос может положить конец всей драме. Вы можете спросить, есть ли причина, по которой он ведет себя как начальник, или вы могли бы быть более непосредственным и сосредоточиться на проектах, сказав: "Я думал, что это был ваш индивидуальный проект для работы. Хотя я не против помочь, у меня есть свои собственные задачи, над которыми нужно работать в первую очередь!".

Установите границы

Когда дело доходит до рабочего места, вам часто приходится устанавливать границы, чтобы люди знали, когда они могут и не могут вас беспокоить. Если у вас есть собственный офис, решение простое: вам просто нужно закрыть дверь, чтобы показать, что вы не хотите, чтобы вас беспокоили. Однако у большинства из нас нет физической двери, которую можно открывать и закрывать, поэтому мы должны быть более прямыми в нашем подходе. Полезный способ - надеть наушники, чтобы указать, когда вы не хотите, чтобы вас беспокоили. Но если это не помогает, возможно, вам нужно быть более прямолинейным и попросить своего властного коллегу не прерывать ваш разговор или рабочий процесс.

Напомните им, кто такой босс

Часто властным людям просто нужно напоминать, кто настоящий босс. Поскольку они так стремятся руководить, они завязывают на своих мелких обязанностях и используют это в своих интересах. Например, если вы новичок в компании, вы часто становитесь целью властного коллеги. Они знают, что вы будете стремиться произвести хорошее впечатление и будете более охотно выполнять всю грязную работу. Тем не менее вам нужно понять их полномочия и напомнить им, что они не являются вашим прямым боссом и что вы берете указания от своего начальника. Вы даже можете сказать им, что если им потребуется ваша помощь, им сначала нужно проконсультироваться с вашим руководителем.

Общайтесь в письменной форме

Чтобы избежать словесной конфронтации, лучше всего иметь дело с властным коллегой в письменном виде. Вы можете сделать передышку, прежде чем ответить и сказать что-то грубое или то, о чем вы потом пожалеете. Это не только позволяет избежать высокой напряженности, но также гарантирует, что у вас есть доказательства их требований и инструкций, что крайне важно, если вы планируете сообщать о них в отдел кадров.

Будьте честны

Если ваши попытки отклонить ситуацию не увенчались успехом, пришло время встретиться со своим коллегой посредством честного разговора. Спросите, можете ли вы поговорить в приватном чате, и поговорите с ними о том, как их поведение влияет на ваши рабочие отношения. Вполне вероятно, что ваш коллега будет защищаться во время вашего разговора, поэтому держитесь подальше от фраз «вы» и вместо этого говорите о том, как его отношение влияет на вашу рабочую нагрузку и отнимает у вас время. Если он достаточно взрослый, он осознает свою ошибку и прекратит плохое поведение.

Предложите сотрудничество вместе

Теперь, когда вы сдвинулись с мертвой точки, вы можете предложить работать вместе над проектом. Поскольку вы оба ищете положительного конечного результата, имеет смысл только объединить усилия и вести совместный проект. Вы можете даже обнаружить, что у вас больше общего, работая вместе, а не друг против друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание