Рубрики

Спорт по утрам, качественный сон, постановка задач и другие хитрости, которые помогли мне повысить продуктивность в жизни и на работе

Мне понадобилось довольно долгое время для того, чтобы понять, что существует всего одна вещь, которая помогает добиться высоких достижений. Она довольно проста - это всего лишь намерения. Именно поэтому я начала вставать каждое утро и просто двигаться вперед, несмотря на все происходящие события, несмотря на исход. Очень скоро я поняла, что для того, чтобы достичь максимального потенциала, я должна добиваться своей цели через формирование своих ежедневных привычек, которые и помогают мне достичь успеха. Здесь я вам представляю некоторые из них.

Утром записывайте небольшие задачи для очищения головы

Когда я прочитала книгу "Путь художника", то натолкнулась на методику написания утренних страниц. Это помогло мне облегчить свое сознание, поскольку я смогла устранить все имеющиеся отвлекающие факторы. Так я смогла отвлечься от многочисленных отвлекающих факторах, которые не играют важного значения и сосредоточиться на самых важных задачах.

Все, что вам потребуется сделать, это записать все вертящиеся в голове у вас задачи, которые отвлекают вас. Это точно поможет вам очистить голову и расслабиться. К тому же вы подготовитесь к остальному рабочему дню.

Начинайте утро с хорошей зарядки

У меня есть достаточно хорошая привычка - делать зарядку каждое утро. Поверьте, она хороша не только для физического здоровья, но и психического. Так я первым делом утром избавляюсь от всего накопленного негатива и стресса. Так я с легкостью могу контролировать себя всю оставшуюся часть дня.

К тому же, поскольку я сама выбираю упражнения, которые делаю по утрам, то это дает мне ощущение полного контроля над своей жизнью. Это позволяет понять, как можно контролировать вещи, которые на первый взгляд кажутся вообще неконтролируемыми.

Также тренировка имеет еще один важный плюс для меня - так я добиваюсь ясности ума, что способствует лучшей передачи информации для других людей.

Проверяйте почту только пару раз в день

Если ваша работа непосредственно не связана с регулярным получением электронных писем и ответами на них, как у меня, то старайтесь не реагировать на свою почту. Со временем мне надоело постоянно отвлекаться от своей работы на ненужную информацию, и я стала проверять свою почту всего пару раз в день. Это позволило мне точно расставить свои приоритеты.

Используйте контрольный список

Каждое утро я обязательно составляю список основных задач, которые должна сделать в течение дня. А затем по мере выполнения просто вычеркиваю дело за делом пока не завершу их все. Этот список позволяет мне сфокусироваться на важных вещах и не отвлекаться на те, что не имеют никакого значения.

Будьте пожизненным учеником

Поверьте, образование никогда не должно прерываться. Я считаю, что особенно важно выделять некоторое время в своем расписании для того, чтобы узнать новую информацию и овладеть навыками, которые связаны с вашей работой или совершенно новыми вещами.

Да, я понимаю, что зачастую узнавать новые вещи может быть довольно страшно, однако это позволит вам выйти из зоны комфорта и стать более умелым.

Практикуйте самопомощь и внимательность

Очень важно выделять внимание для того, чтобы сосредоточиться на себе. Обычно в те моменты, когда я перегружена задачами, я останавливаюсь на некоторое время и сосредотачиваюсь на своем дыхании. Мне это позволяет снять стресс и улучшить уровень сосредоточения на задаче.

Спите нужное количество времени

Для меня сон является лучшим возможным вариантом отдыха. Он позволяет исцелить тело и подзарядить его для следующего дня. Так что, когда вы составляете расписание и расставляете приоритеты, то обязательно выделите время для полноценного ночного сна. Расслабьтесь, почитайте интересную книгу и хорошенько выспитесь. Обычно мое тело настолько благодарно за это, что оно работает следующий день намного продуктивнее.

Гуляйте по несколько раз в день

Я заметила, что если я несколько раз в день совершаю небольшие прогулки, то это позволяет мне очистить голову, решить застойные проблемы и стать гораздо более продуктивным человеком.

Как показывают исследования, физические движения позволяют понизить уровень кортизола и высвободить эндорфины. Так что быстрая прогулка действительно позволяет улучшить функционирование мозга и справиться с депрессией. Поэтому утром я прогуливаюсь до работы, а во время обеденного перерыва также стараюсь выйти из офиса и пройтись по близлежащему скверу. Для меня эта привычка стала практически жизненной необходимостью.

Записывайте три основные задачи на день

Прежде чем я начинаю утром просматривать новости и лазить в социальных сетях, я обязательно записываю 3 самые важные вещи, которые мне очень важно сделать именно в этот день. Это позволяет мне сосредоточиться не на всем списке задач, а именно на приоритетных. Так я сохраняю сосредоточенность на своей цели на весь день, ведь у меня есть план.

Начинайте работу с самых сложных задач

Эта концепция была разработана не мной, однако она является весьма эффективной на практике. Обычно в тайм-менеджменте она называется "Съесть лягушку". Суть ее довольно проста: очень редко кто желает заниматься делами, которые требуют приложения многих усилий. Однако если вы начнете решать их первым делом утром, то вся остальная часть вашего дня будет заметно более простой. К тому же так вы сможете достичь высоких результатов.

Я обязательно выделяю полчаса по пятницам для того, чтобы обдумать свои приоритеты на следующую рабочую неделю, чтобы первым делом приняться за самые сложные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание